Общество

как быть, если непроизвольно возникает зависть к людям, которые живут материально и морально лучше (дружная семья)?

Ломать себя, переделывать. Несчастный человек, злой, завистливый потому что, скуден запас его чувств.
Любовь Сыстерова
Лучший ответ
больше зарабатывать.
Дружная семья залог стабильности!!!
Посмотрите в другую сторону, на тех, кто живёт хуже и по возможности помогите им.
Лена Гонишева
не надо завидовать, создавайте свое.
Elena Cherednichenko
Тут не завидовать надо, а пример брать. . Как строить отношения в семье, как работать, но поймите еще и другое. В каждой семье есть свои проблемы, просто со стороны их не видно, а показывать и рассказывать об этом вам не будут.
Алена Абенова
Добрый лень.
Вопрос неправильно поставлен, дружная семья и материальный достаток и моральное удовлетворение... .
ВСЕ ЭТО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ!! !
Зависть это одно. достаток другое, благополучная семья и это совсем другое и не зависит от достатка, то есть что останется.
Мне нравится чисто моральное, забота о ближнем, а достаток понятие относительное в каждом мире, как сверхбогачей, как чиновников, так и простых смертных.
Я за дружную семью.

ВСЕГО ДОБРОГО
Завидовать молча.
Значит у тебя черная душа, искать способ очищения нужно, и религия тут не каждого спасает.
Есть два понятия, которые мы записываем под одно понятие. Есть зависть - это когда вы смотрите на успехи другого человека, он превосходит вас в чем-то, вам это внутренне не нравится и вы желаете спихнуть его с его положения и самому быть на высоте. То есть, зависть - это желание принизить объект. (Часто лишь в собственных глазах) .

Есть еще чувство, которое люди иногда называют белая зависть. Это когда вы смотрите на успехи другого человека и у вас в душе есть радость за этого человека, а его успехи - это ваш способ вдохновляться и самой совершенствоваться в выбранном вопросе. .

А вообще, зависть - это один из признаков гордости. Послушайте про это замечательную лекцию. Она состоит из 4 частей. Так и называется. "54 признака гордости".
У любого человека есть и достоинства, и недостатки. Но кто-то работает над собой, а кто-то надевает маску и начинает оправдывать в себе недостатки.. .

Об этом хорошо сказал Лев Николаевич Толстой, нынче признанный экстремист: «Я о воспитании никогда не писал, потому что полагаю, что воспитание сводится к тому, чтобы самому жить хорошо, то есть самому двигаться, воспитываться, только этим люди влияют на других, воспитывают их, и тем более на детей, с которыми связаны. Быть правдивым и честным с детьми, не скрывая от них того, что происходит в душе, есть единственное воспитание.

Педагогика же есть наука о том, каким образом, живя дурно, можно иметь хорошее влияние на детей, вроде того есть наша медицина — как, живя противно законам природы, все-таки быть здоровым.

Науки хитрые и пустые, никогда не достигающие своей цели. Все трудности воспитания вытекают из того, что родители, не только не исправляя своих недостатков, но и оправдывая их в себе, хотят не видеть эти недостатки в детях»

По ссылке - 54 признака гордости.
Ты человек, а немошина бездушная. По этои причине завесть это нормально. Если не доходит до плохих мыслеи.
Zegna1980