Общество

Какого бы ученого Вы назвали самым значимым в истории человечества и почему? -одно имя, пожалуйста, хотя это и сложно.

Исаак Ньютон - один из создателей классической физики, открывший закон всемирного тяготения, сформулировавший основные законы механики и динамики, фундаментальные открытия в оптике (превратил теорию света в науку) , сделал много астрономических открытий, которые сейчас для нас являются аксиомой, в математике - создатель системного математического анализа, дифференционального и интегрального исчисления.
Открытые им законы - основополагающие законы, а не какие-то специфические в отдельной отрасли, его методы доказательства, анализа были беспрецендентны. Он сделал настоящий прорыв в науке, и следом за ним устремились другие в открытую им дверь.
По словам А. Эйнштейна, «Ньютон был первым, кто попытался сформулировать элементарные законы, которые определяют временной ход широкого класса процессов в природе с высокой степенью полноты и точности» и «… оказал своими трудами глубокое и сильное влияние на всё мировоззрение в целом».
Айгерим Мусина
Лучший ответ
Акбар Мирзоев Во многом не соглашусь с автором ответа, тем более не согласен с фамилией ученого,у меня свое мнение
Но этот ответ является наиболее адекватным из всех,и полностью соответствующим заданному вопросу! Всем спасибо за ответы!
Каждый учёный вклад свой внёс значительный!
Денис Den
Ньютон или Эйнштейн.. .

кто-то из них
Нильс Бор - будущее за квантовой перспективой в не-классической науке
конечно ньютон!
Меркатор.
Михайла Ломоносов.
Не знаю его имени,
не знаю также был ли он учёным.. .
Но, для меня это тот, кто изобрёл колесо!)
Н. Е. Жуковский. Научил человечество делать летательные аппараты.
Александр Александрович Морозов.
Алла Ковалёва
Дмитрий Иванович Менделеев, автор одного из фундаментальных законов мироздания
Je @ Ju
Менделеев
Алсу Мусина
Исаак Ньютон
Менделеев - водка...
для меня Михаил Ломоносов.
Архимед заложил фундамент механики.
Арсен Салжанов
Колеблюсь между Н. Тесла и М. Ломоносовым
Л М
Карл Маркс.
Ольга Евсеева
Такой еще не родился.
Dima Bernyk
Все значимы, один сам по себе ничто, поскольку без чьего-то открытия он не смог бы ничего открыть нового....
Никола Тесла и Леонардо ...
Яна Белая
Самый "значимый" не был учёным, он был самым любопытным и с амбициями. Под такие характеристики, исходя из известных источников (включая Святые Писания), подходит лишь.. падший Ангел, как бы его не пытались в последствии очернить. Он первым спросил "А почему ТЫ? "
Ольга Антонова
Менделеев. Одна его таблица чего стоит, а без его водки жизнь была бы каторгой.
Менделеев.
Нестор Махно
Леонардо Да Винчи. Он по всем предметам много открытий сделал.
Наиль Кузеев
Имя не знаю, но того кто изобрёл атомную бомбу (она надеюсь избавит Землю от человечества)
Акбар Мирзоев Роберт Оппенгеймер - отец атомной бомбы
Самым значимым ученым в истории человечества стану я, Ронни Красавчик - это имя пройдет через века, вот увидите
Авиценна - основоположник медицины
Sevara Sevda
Хирурга Николая Ивановича Пирогова
дарвин.
Олеся Малкова
Белые ленточки и мировоззрение. Белые ленточки? Это касается каждого. Сомневаетесь? См. Мудрость:

...Яаков готовил себя ко всему. И к духовной близости, молясь, чтобы Эсав вернулся к Творцу. И к мирному сосуществованию — Яаков послал Эсаву подарок. И к войне — он разделил своих людей на два военных лагеря, чтобы один защищал другой.

А пока, на пороге любого развития событий, он определил себя в глазах Эсава. Кто же он — Яаков?

В Торе читаем: “И повелел он посланникам (малахим) : так сообщите господину моему, Эсаву, — это передает слуга твой, Яаков: жил я с Лаваном и задержался доныне... ” (гл. 32, ст. 5).

Господину моему. Яаков дает Эсаву понять, что он не претендует на владение материальным миром. В нем господином будет Эсав.

Эсаву. То есть тому, чья сущность — действие, преобразование материального мира.

Жил я. На иврит это переводится — гарти. Меняем порядок букв и получаем — тари (а) г. Этими буквами, именно в таком порядке, записывается число 613. Ровно столько заповедей в Торе. То есть Яаков дал понять Эсаву: ты живешь в мире действий, но и я — действую; только мои действия — выполнение заповедей Творца, Его Торы. Ты — мой господин в материальном мире, но в действительности мой Хозяин — Творец мира.

С Лаваном. Это уточнение показывает, что Яаков не жил в тепличных условиях и устоял в атмосфере тотального “белого спектра” (лаван в переводе — белый) всех возможных мировоззренческих теорий. И поэтому, — предупреждает Эсава Яаков, — даже не пытайся “обратить меня в другую веру”.

А в заключение сообщения, адресованного Эсаву, Яаков, владелец 600 тысяч голов скота, определяет свое материальное благосостояние такими словами: “Есть у меня бык и осел, мелкий рогатый скот, слуга и служанка” (гл. 32, ст. 6).

Такое вот скромное обозначение своего достояния. При этом он, естественно, понимал: если Эсав еще не слышал о его богатстве, он с легкостью узнает об этом сейчас, когда Яаков вступает в Эрец-Исраэль (Эсав жил у южной границы Земли Израиля) .

Однако в своем сообщении Яков хотел сказать другое. Он подчеркивал, что имущество в его глазах не имеет особой ценности. Бык, осел (он употребляет название видов этих животных в единственном числе).. .Главное здесь — факт, что он соблюдал, живя у Лавана, 613 заповедей. В этом — его богатство.
(Полный текст>>http://www.evrey.com/sitep/nedglav/arkhi.../).
Автор текста Элиягу Эссас
Спасибо ему огромное!
Александр П
Циолковский. Человек в космосе это его величайшая заслуга
Менделеев. Вся наша жизнь-сплошная химия
Менделеев, безусловно.
Ломоносов Михайло
Энштейн. Интересно и понятно.
Марат Куватов
Древнегреческие ученые изобретатели демократии
нельзя выделить только одно имя, это будет несправедливо по отношению к другим великим ученым
Ломоносов и Менделеев.
Дмитрий Иванович М. за изобретение водки.
Ольга Щеглюк
Михайло Ломоносова
Антонина *****
Шевченко ( с которым судился патриарх )
альберт нобель
Самый значимый ученый офк Ньютон! Именно он (не считая Готтфрида Лейбница до него) придумал дифференциальное интегральное исчисление, СФОРМИРОВАЛ ФИЗИЧЕСКУЮ КАРТИНУ МИРА, где все может быть измерено абсолютно. Сразу начали быстро развиваться другие науки, ведь физика -самая мощная область знаний
Эйнштейн со своей сто и все все - всё это относится к ньютоновской картине мира, сейчас формируется новая вокруг таких понятий как темная материя, темная энергия
Umid Aminov
Архимед, Пифагор, Ломоносов.
много разных есть. но я считаю, Менделеев-во-первых, он русский, и как патриот поддерживаю его.
во-вторых, много открытий в самых разных областях, причем открытий важных и гениальных.
Адик .
Ньютон -общепризнанный и первоначальный гений
J.C.R. Licklider Ликлайдера часто называют отцом интернета – из-за его идей интерактивных компьютерных вычислений и «Галактической Сети» , которые были своего рода семенами интернета. Эти его идеи и легли в основу разработок DARPA в 1962 году.

Джозеф Карл Робнетт Ликлайдер (Joseph Carl Robnett Licklider), 11 марта 1915 – 26 июня 1990 г. , известный под простыми прозвищами J.C.R. или «Лик» ("Lick") – выдающийся американский ученый, работавший в области информационных технологий. Его считают одной из наиболее значимых фигур в науке об ИТ и в истории ИТ. Его ранние работы были посвящены психоакустике, но затем он полностью ушёл в область информационных технологий. Ликлайдера называют отцом Всемирной Сети, интернета.
A)
Ajlexs@ndr ))))
Луи Пастер, открытие микробиологии, создание мер борьбы с инфекцией, вакцины от сибирской язвы, бешенства.
Награжден орденами всех стран мира. 200 наград. Стал директором института микробиологии, созданного на международные средства.