Общество
Насколько она была права? А Ахматова писала: «Одни люди сидели в лагерях, а другие делали вид, что лагерей нет».
Конечно права . Но были ещё и третьи : стоявшие с передачами в очередях, ждавшие и надеющиеся, что "десять лет без права переписки" -- это просто срок .
Ахматова была всегда права. Гений.
Азат Базаров
Клоун
Алла Арендарь
Не всегда. А когда она писала пустые фальшивые славословия Сталину, она тоже была права?
Права на все 100%
Права, права, на то она и Ахматова.
Это происходит и сейчас.
Так и есть. Было и у Белля нечто подобное, про нацистскую Германию, точную цитату не вспомню, но смысл - один в один.
Права она, тогда господствовал страх, люди боялись вот и закрывали глаза на арест соседа, Анна Ахматова и сама боялась поэтому писала хвалебные оды Сталину пока её сын сидел в лагере...
Анна Андреевна абсолютно права. Так же и в нашей жизни, только подтекст другой.
Уважаемая поэтесса, в русской культуре есть такая замечательная вещь, как ОТЧЕСТВО, поэтому имя великого русского ПОЭТА (поэта, заметьте, а не поэтессы) следует писать так: А. А. Ахматова.
Что до сути высказывания... не права совершенно.
Алла Арендарь
Это вам следует. А мне следует так, как считаю нужным я. Поэтому не надо меня учить без моего разрешения. Не пытайтесь вашим высокомерным тоном показать, что вы умнее меня. Я такого обращения не приемлю.Так что не навязывайте мне ваше мнение. Оно - только ваше, субъективное, и вы можете ошибаться, так же, как и я, впрочем. но я не берусь учить вас уму-разуму, в отличие от вас. Вы ничем не лучше меня. А судьи кто? Вот именно! И что вы этим доказали? Только то, что вы не уважаете сами себя, только и всего! ))
Никита Даньшин
Нет такого правила. В сносках обычно пишут: А. Ахматова или Анна Ахматова. И на обложках ее книг обычно: Анна Ахматова. Троллить изволите?
конечно, права. А третьи сажали в лагеря, а четвертые писали доносы.
Да, кажется, все верно. Кто сидел в лагерях - это ясно, а кто не делал вид, тут же отправлялись туда же.
Может быть окружение А. А. Ахматовой делилось лишь на 2 эти группы. Но про всю страну такое сказать нельзя.
А чего ж? спорить не буду.. . пастернак, например, делал вид, лауреат х.. в...