Общество

Считается ли поэт с фамилией не похожей на русскую но родившийся и умер в Питере Русским поэтом? писал на русском

Людмила Рига
Люди путают разные понятия: генетическое происходжение и культуру.

Считать правильнее не по генотипу, а по тому как мыслит человек.
Потом, есть и такое понимание, что русскими называть надо не определенный этнос, а носителей определенной культуры, памяти, наследия и так далее. Это будет правильнее.

Проще говоря, Русский человек - это тот, кто думает на нормальном русском языке, кто не искажает его и является носителем наследия предков и культуры Русской. .

Национальность в принятой трактовке у большинства людей - в данном случае не имеет значения. Сегодня можно встретить человека с русским паспортом, который в реальности поклоняется западным ценностям и искажает культуру своей Родины (не страны).. . И это сегодня сплошь и рядом.

Да и история нашей культуры сложнее намного, чем ее преподносят современные историки. В нашей культуре всегда объединялись различные народы, жили мирно и помогали друг другу. . А ссорят и ссорили нас ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО внешние товарищи :))

===
Если вы пишите про Пушкина, то он, безусловно, русский, носитель русского наследия и Русский Духом, как говорили древние.
Димон Герасименко
Лучший ответ
зависит от того что писал
Яна Янина
А какое понятие было в 19 веке? Если речь о Пушкине, то ДА!!!
Шолпан Орынбекова http://otvet.mail.ru/answer/137898214/
Для большинства русских он русский поэт.
Но не все так считают. Вот например один известный русский патриот пишет про Пушкина.
ДОСТАЛИ ВЫ С ВАШИМ ПУШКИНЫМ!
Иудо-масонская оккупация сменила вывеску, но цель ее остается прежней. Коммунисты пытались вывести «советских» , демократы выводят неких «россиян» , стремясь, по образцу США, превратить Россию в межрасовый «плавильный котел» . Это хорошо видно на примере Москвы, которую заполонили русскоговорящие кавказоиды и негроиды, с которыми хорошо гармонирует вышеописанный пушкинский профиль на юбилейных плакатах. А скажешь этим ребятам, что Москва – русский город и хорошо бы им домой собираться, так того и гляди какой-нибудь Вагиф ответит: «А я што – нэ русский? Я па-русски гаварю. А што я такой черный – так ты вон на сваево Пушкина пасматры! » Вот какова подоплека намозоливших глаза рекламных роликов, показывающих череду разноплеменных физиономий, поочередно читающих пушкинские строки. Короче, очень нужен Пушкин системе.
А если надо окончательно размазать русских – и тут Пушкин годится. Какой-нибудь Абрам Терц поправит очки на козлиной физиономии и эдак сладенько спросит: «А что вы, русские, собственно, такое? Где вы? Что у вас есть? Лучший ваш поэт – и тот нерусский, более того — негр… » И действительно, что ответить, если согласно официальному ранжиру, величайший РУССКИЙ поэт – НЕГР.
В общем, отдадим-ка мы Пушкина неграм – благо, они давно его требуют. А можно и у себя оставить – стихи он действительно писал хорошие, когда в нем говорила арийская часть его крови. Говорят, к концу жизни и в Бога уверовал, и царя стал уважать. Но будем помнить: Пушкин – это наше далеко не все.
Елена Мишурова
Sasha .. Все знают, что не существует национальности: американец. Это такая же многонациональная страна, как и наша. Но ни одному американцу не придет в голову открещиваться от своего самого великого достижения из-за цвета кожи. Так что где родился, там и сгодился. А на Пушкине выросли все россияне.
Инна Труфанова ..Если смотреть на тему утонченно, то важно понимать следующее: русским человеком называют (называли и будут называть) человека МЫСЛЯЩЕГО на русском языке и несущим наследие предков русских... Просто знать русский язык, коверкать его и говорить на нем - недостаточно. Умеющие говорить на русском но не мыслить - будут всегда иностранцами.
В Вашем примере кавказец и африканец - вряд ли думают на русском языке, да и говорят между собой они на своих языках.. именно поэтому они будут НЕ русскими :))
О ком речь-то? Блок, Бальмонт?
Дедушка Пушкина был негром, родом из Африки. Так что же, Пушкина нельзя считать русским поэтом?
Удачи!
Елена Мишурова http://otvet.mail.ru/answer/137898214/
ну да
Если писал на русском, значит русский. А вообще интересно, к примеру Олжас Сулейменов, казах, а писал на русском. Для казахов он русский, а для русских - казах!
Лидия Блохина
"россиянин" небыло, были "русские" .
и все поэты до 1917 года были русские, а потом - советские.... (теперь российские!!!))) )
родился, вырос, жил, творил, умер в Россие и для России-значит русский поэт, хотя, может быть я ошибаюсь
Роман Иванов
Писал то на русском о русских и для русских. Значит безусловно его творчество принадлежит русской культуре. Ни у кого это и сомнений не вызывало. Важен дух, а не национальность.
Логман Ибрагимов ...мы брали одну корову, одну и отдадим, что бы не нарушать отчётность....
Ублюдок из Берлина.
Людмила Рига Те ли кнопки жмёшь болезный
Ответ можешь не писать я с дебилами не пишусь