Общество

БЫЛА ли 5 млрд. лет назад в Солнечной системе - Планета Фаэтон, или Планета Ольберса, либо Планета Тиамат?

По третьей версии:

Тиамат, описанная в Энума Элиш, является богиней. У Ситчина, тем не менее, она является планетой, существовавшей в древности, но после столкновения с одним из спутников планеты Мардук (Нибиру) была расколота на две части. Во время второго прохождения через Солнечную систему, уже сама планета Нибиру столкнулась с одной из половинок Тиамат и превратила её в современный пояс астероидов. Вторая же половинка Тиамат после столкновения с другим спутником Нибиру была вытолкнута на новую орбиту, где находится и теперь под названием Земля. Несмотря на то, что учёные убеждены в невозможности подобного сценария, сторонники Ситчин уверены, что это теория объясняет причину разделения континентов и природу слоёв в осадочных породах.

* * *

«Энума элиш» ( ; транслит. акк. enūma eliš) — вавилоно-аккадский эпос о сотворении мира. Название — первые два слова из произведения: «enūma eliš» — «когда наверху» . Текст, написанный шумерской клинописью, частично сохранился на семи глиняных табличках, найденных в библиотеке ассирийского царя Ашшурбанапала. Поэма датируется второй половиной II тыс. до н. э. По всей вероятности, она являлась богослужебным текстом новогоднего праздника [источник.. .

* * *

Заха́рия Си́тчин (родился в 1922 году) — исследователь, учёный, писатель. приверженец и популяризатор теории о палеоконтактах и инопланетном происхождении человека.

Захария Ситчин родился в Баку (Азербайджан) и вырос в Палестине, где получил знания в области современного и древнего иврита, а также других семитских и европейских языках, Ветхому Завету, истории и археологии Ближнего Востока.

Проработав много лет журналистом и редактором в Израиле, теперь живёт и пишет в Нью-Йорке. Его книги переведены на многие языки, переработаны под азбуку Брайля для слепых, и выпущены на радио и телевидении.
Резедушка Феткуллина
Лучший ответ
Я маленький тогда был... не помню.
И кто тебе тут на это ответит? Никто из нас в те древние времена не жил.
Плохо помню... Но вроде я ее видела...
Планеты были, а вот названий таких не было.
Дмитрий Перлов
не знаю точно
да вообще то никто точно не знает
но существует теория, будто луна - это и есть планета, орбита которой лежала между Землёй и Марсом
а потом она столкнулась с Землёй и получилась Луна.
Конечно была.
Сергей Кирилюк
конечно была и, похоже, отдельные "ответчики" родом оттуда
Азамат Отан
Парадоксальный вопрос.... Это наверное у господа Бога надо спрашивать.. . чего это вас батенька так занесло....
я тебе конечно верю,
разве могут быть сомненья
я и сам всё это видел,
ты мне веришь или нет?
Т*
Толганай *