Общество

На чьей стороне ваши симпатии в конфликте между Латыниной и Мединским?

Лиза Паншина
а кто это?
Ivan Meshchaninets
Лучший ответ
Лиза Паншина медынский министр культуры
Латыниной и Мединским?
Не могу остаться в стороне и не прокомментировать поединок Латыниной с господином Мединским, на ходу придумывающим все новые и новые мифы о России. Не обошлось и на этот раз.

Начнем с танковых войск.

Мединский утверждает, что танков в Красной Армии к лету 1941 года «было якобы много» (то есть на самом деле мало, утверждает Мединский) и что «у половины танков не было экипажа, почти ни у одного не было» . Какой только грязью не поливали историки советские танковые войска, но до такого не додумался даже Геббельс! Из какого источника взята эта информация? Полагаю, что это придумал сам Мединский по ходу дискуссии, и в эфире озвучил на весь мир.

Сначала об экипажах танков. Накануне войны в СССР было 12 танковых и 3 танково-технических училища, готовивших кадры для танковых войск; они ежегодно выпускали в войска несколько тысяч офицеров — приказом наркома обороны №0127 от 28 марта 1941 года в каждом танковом училище была установлена численность курсантов в размере 1600 человек, обучение длилось 2 года, т. е. в год каждое училище выпускало 800 офицеров танковых войск, которые, в свою очередь, готовили в войсках членов экипажей танков. Каждый танковый полк имел в своем составе 3 боевых и один учебный танковый батальон (учебный батальон в условиях военного времени служил резервом и восполнял потери боевых батальонов) . Если дело с укомплектованием танковых частей обстояло именно так, как утверждает Мединский, то куда в таком случае смотрел наш гениальный полководец, начальник Генерального штаба Жуков? Почему он не принимал мер, не бил тревогу, не писал рапорты Сталину? И как же тогда все эти неукомплектованные экипажами танки оказались в приграничных районах и принимали участие в боевых действиях в первые дни войны? Если все было именно так, то Жуков должен быть объявлен преступником.

Теперь о количестве танков. Даже самые злостные недруги нашего народа вынуждены признать, что летом 1941 года Красная Армия имела порядка 24 тысяч танков. В 1994 году Министерство обороны России издало справочник «Боевой и численный состав Вооруженных Сил СССР в период Великой Отечественной войны. Статистический сборник № 1 (22 июня 1941 года) » (М. : Воениздат, 1994).
Анастасия Власова Добавьте сюда ещё и то, что Немецкий Рейх не имел права иметь танки. Поэтому танкистов для него готовили в Советском Союзе.
Латынина Юля - как снегопад в июле. Я давно и обречённо слушаю её на Эхе. Умнее там никого нет. Но и товарищ Мединский - парень. Я не знаю про конфликт, последний месяц работаю без выходных, но они мне нравятся оба.
Андрей Тришин
Лиза Паншина а москвича, который три месяца насиловал шимпанзе у себя в квартире знаете?
Латынина вульгарная мразь
Maik L