Общество
Из продажи стали исчезать обычные лампочки накаливания, объясните почему?
Потому, что вы проспали то время, когда объявляли, что они снимаются с производства .
дешёвые
Лампочки накаливания мощностью свыше 100 Ватт выведены из употребления Постановлением правительства РФ. Насчёт того, что они стали исчезать - неправда. В хозяйственных магазинах продаются лампочки накаливания любой мощности, но называются они " теплогенератор многофункциональный". И даже цена не изменилась.
Которые 100 Вт?
По закону об энергосбережнии №261-ФЗ.
С 1 января 2013 года исчезнут лампочки мощностью 75 ватт, а с 1 января 2014 года - электрические лампы накаливания мощностью 25 ватт и более.
По закону об энергосбережнии №261-ФЗ.
в правильных магазинах есть, только теперь это называется: нагревательный прибор, 100вт
из-за ,,великолепного, , закона об энергосбережении принятого власть имущими
явно с целью почистить наши карманы
мне уже местная газета отвечала - мол не то чтобы заставят а ЭКОНОМИЧЕСКИ ВЫНУДЯТ
причём невзирая на лица
норма потребления электроэнергии в месяц на человека 50 квт
но даже если у меня 30 - всё равно вынудят покупать дорогущие энергосберегающие-якобы-лампочки
а я их терпеть не могу - мне и свет от них не нравится и качество
но лампы накаливания будут постепенно ,,вымываться, , из продажи
сначала самые мощные а затем по убыванию мощности
так что всем советую сделать запас пока не поздно
явно с целью почистить наши карманы
причём невзирая на лица
сгорают еще до поступления на прилавок
Чубайсу надо свои "нанолампочки" продавать по 900р. штука.
у нас в супермаркете полно, правда соток нет, а так на любой"вкус"
Не исчезают. Берите лампочку и накаливайте её... Какие проблемы?) ) Нипонимаю.
Таким образом хотят всех вынудить покупать энергосберегающие лампы, которые вредны для здоровья.
Энергосберегающие лампы оказались вредны для здоровья.
Энергосберегающие лампы оказались не такими безопасными, как раньше о них думали. Дело в том, что такая лампа порождает не ровный свет, а пульсирующий. Эта пульсация, которая невидима невооруженным глазом, может вызывать мигрени и приступы эпилепсии, а также повышенную утомляемость.
Другой проблемой люминесцентных ламп является ультрафиолетовое излучение, которое не полностью поглощается стеклом. Оно может привести к преждевременному старению кожи и развитию раковых заболеваний. У людей с повышенной чувствительностью кожи возможны также случаи развития экземы и псориаза. Ультрафиолет особенно опасен для кожи детей и младенцев.
Как уже отмечалось, невидимые глазу пульсации негативно сказываются на головном мозге, вызывая повышенную утомляемость. Это связано как с тем, что определенные колебания электромагнитных волн, к коим относятся световое и ультрафиолетовое излучение, негативно влияют на здоровье, так и с тем, что мозг при оценке получаемой картинки редуцирует изображение до ровного, однако это требует большей активности для мозга и ускоряет утомление.
Пульсация люминесцентных ламп вызывает как негативное влияние на кору головного мозга, так и на сетчатку глаза, что особенно вредно для детей 13-14 лет, когда у них происходит формирование зрительной системы. В этой связи, повсеместное распространение таких ламп в школах вызывает обоснованные опасения у врачей, передает РБК-daily.
Выходом из этой ситуации может быть использование либо светодиодных ламп, у которых коэффициент пульсации минимален, либо применение электронных пускорегулирующих средств (ЭПРА) , которые снижают пульсацию ламп, однако стоят весьма дорого и не могут конкурировать по цене с китайскими лампами.
это называется прогресс.. научно-технический в данном случае.
потому что европейцы сочли, что наша энергия должна быть для них и приказали уменьшить ее потребление в нашей стране .
Потому, что их запрещают.
Госдума приняла в третьем чтении закон об энергоэффективности и энергосбережении, предусматривающий в числе прочего запрет на оборот ламп накаливания с 2014 года. Об этом сообщает "РИА Новости". Согласно документу, с 2011 года будет прекращено производство и продажа ламп с мощностью 100 ватт и более, с 2013 года - мощностью 75 ватт и более, а с 2014 - 25 ватт.
Хотя в продаже есть лампы накаливания аж 93 Ватта=)
Русский человек всегда найдет выход из любой ситуации, а так же найдет туда вход..
Так Медведев их запретил в пользу энергосберегающих.