Общество

Правда ли, что всем советским военнопленным после освобождения из немецких концлагерей давали срока

заключения?

Просто, если посмотреть открытые сейчас архивные документы, то начинаешь кое о чём задумываться... .
не всем а только тем кто сотрудничал с немцами
Ilyas Karriyev
Лучший ответ
Марина Виянова СМЕРШ долго не разбирался, дел много, времени мало..
Очень многим
Не всем... но добровольных дезертиров было процентов 80%, заслужили..
Ринат Шамсутдинов Я прочитал тут "Записки пленного офицера" - человека не очень хорошо относившего к Советской власти и прошедшего немецкие концлагеря....У Вас процент явно завышен
Многим...
Boy Kislyi
Сталин издал указ, в котором запрещалось попадать в плен. Считалось, что живым врагу сдаваться нельзя! Поэтому этих пленных проверял СМЕРШ, исследовал все обстоятельства попадания в плен, и практически всем военнопленным давали срок. Такие вот дела...
Марина Павлова
Ринат Шамсутдинов А можно Указ Сталина почитать? И еще про СМЕРШ очень интересно... не могли бы скинуть, когда создано? Просто Вы единственная про Указ Сталина сказали, значит знаете, наверное....
Чаще просто расстреливали.
Стася Хвостова
Мне кажется, материалы по отправке военнопленных из гитлеровских лагерей транзитом в сталинские и сейчас засекречены. Большинство из них в сталинских лагерях погибло. И нигде они не числятся в потерях, о них ничего неизвестно родственникам. Но из лагерей, освобожденных Красной Армией большинство все же попали домой. А военнопленных, освобожденных англичанами и американцами, всех грузили в эшелоны и прямиком в Сибирь. Возможно потому, что все эти военнопленные сразу после освобождения проходили через американские спецслужбы.
Обидно, что отношение и нынешних властей к военнопленным того периода не изменилось. Их не амнистировали, не признали репрессированными.
Андрей Рудаков
Нет, деда брат в 1944 в плен попал, эшелон разбомбили, так первый с войны пришел, а дед еще и на Японскую попал
............. ..............
Не всем (Большинство репрессированных оттправлялись не в лагеря, а в трудовые батальоны - типа дисбата). А вот после освобождения из финского плена в 1940 - всем.
Да, кто сидел у них, тому не доверяли.
И очень многим.
Николай Новак
да, большинству, так как, некоторые из кгб считали что они завербованы, ту ту короче
Ринат Шамсутдинов Тогда и КГБ вроде не было!