Вот у меня дрель уж 30 лет пашет! Уже б новую купить, да советская не ломается.. . На даче есть парочка магнитофонов, радиола, транзистор ВЭФ, все в рабочем состоянии.. . А сколько уж за это время всякого импортного хлама выбросил!
Да что там техника -- мне молоток еще от прадеда достался (как и многие другие инструменты) , так к нему только ручки меняй... А в прошлом году купил современный с аргономической ручкой, так уже разбил.. . Говорят, он на тысячу ударов расчитан! Что за бред?
Общество
На самом деле советские вещи оказались очень надежными! А мы-то их хаяли?
Так они и выпускались "на случай войны".Были кондовые, но надежные.
мы однозначно нет
посмотрите фильм! эффект лампочки" Дело в том: что технику не выгодно делать долговечной, её искуственно состаривают! Ты должен попользовать телефон годик и выбросить купив новый, Если лампочки не будут перегорать то остановятся лампочные заводи и тысячи людей останутся без работы! Короче если мы перестанем мусорить, тысчи дворников уволят!
У меня холодильнику 35 лет. Лампочка раза два перегорала.
Раньше и китайцы делали добротные, красивые вещи...
Зачем такая завышенная надежность, если вещи морально устаревают и прогресс не стоит на месте?
Не всё советское было плохое, как нам пытаются внушить.
О, да!. . Нормальные люди давно знают, что капитализм работает не для и на людей, а на свои шкурные интересы, и кровно заинтересован выпускать одноразовую продукцию.. . Старая истина времен СССР: у нас в бумажку пакуют бриллианты, а у них в блестящую коробку - бутылочное стекло.. . Они бо-о-ольшие мастера по разводу, одурачиванию народа!. . А наше дурачье, избалованное честностью в СССР, всё никак не может этого усвоить, всё клюёт на их советы, посулы, поучения как в производстве, так и в идеологии.. . Одно перенятое у них дебильное образование чего стоит!..
В одеяле в которое укутывали ещё мою маму и меня я ещё троих детей вырастила. А оно как новое. Натуральная шерсть. Умели делать. А теперешнее тряпье до первой стирки не доживает.
Это не бред! Это обсчество потребления, в котором ты ДОЛЖЕН покупать, покупать, покупать.. . И чем чаще - тем выгоднее для "бизнеса"... Никто и не скрывает, что вся сложная бытовая техника делается максимум на 5 лет, а то и на три года.. . А всякая хрень типа молотков - только чтоб до дома донести...
И турецкая кожа очень ценилась...
Заслуга пропаганды и антисоветизма.
Старые импортные вещи еще лучше) сейчас выгоднее сделать дрянь, чтобы новое покупали.
Сейчас не выгодно надежно делать.. Не будет ломаться не будут покупать. Все ориентируется на гребанные рыночные отношения
Был контроль производства, ГОСТы соблюдались.
Как ни странно, нам все свое не по нраву. Парадокс, но факт. И сейчас все, что из за бугра считается лучшим и эталоном качества. Ну такие мы по натуре.
все забыли что иностранцы скупали наше хб и шерсть
Советским вещам оболочку бы красивую, цены бы им не было!
Народ никогда не хаял продукцию, которая выпускалась в стране- хаяли всё в стране и продолжают хаять типичные отщепенцы, картавые диссиденты, мразь из "пятой колонны".
как может устареть молоток или шкаф? или табуретка? Советские стулья до сих пор стоят. сделали ремонт на кухне - купили новые табуретки - МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ!!! не простояли и года!