Общество

Чем отличается социализм от капитализма? И почему в 20 веке к нему так стремились?

Кто и к чему стремился? В 20 веке был "социалистический лагерь", где коммунисты строили свою модель социализма. Был реальный социализм и если бы он не совмещался с диктатурой - цены бы ему не было, он бы и сейчас был. Социализм - это общество социально защищённых людей, в котором каждому гарантировано осуществление его права на труд, жильё,бесплатное образование и медицину. Сейчас многие капиталистические страны строят социализм, в скандинавских странах его уже можно назвать развитым. Капитализм и социализм вовсе не антагонисты, социальную защищённость людей можно обеспечить за счёт бюджетных средств и без упразднения частной собственности и ограничения свободы.
Лучший ответ
Народу завсегда хочется верить в сладкие сказочки.
социализм - это утопия, а капитализм - суровая правда жизни....
Социализьм - это обьщественный строй, основанный на равенстве всех . И он не утопия, утопия - коммунизьм . К социализьму стремились, всё по тем же причинам что вокруг нас . Не равенство политическое -расизм в США, финансогвое неравенство, не защищённость простого населения . И человек всегда ищет лучшее . Из 15 республик на референдуме ни одна не высказалась, за распад СССР .Это наше руководство, легло под США .
А что такое капитализьм ВАМ объяснять не надо, ВЫ в нём живёте .
глобализация нищеты (социализьм) и богатых (капитализьм)
Ренат *
социализм- это один за всех и все за одного, капитализм - каждый сам за себя, человек-человеку волк!