Общество

Вы что нибудь знаете про Маргелоннову болезнь?

Энбек Исин
В 2002 году Mary Leitao основала неофициальный фонд Morgellons Research Foundation для привлечения внимания врачей, ученых и политиков к истории. Но произошло очень странное событие. Вместо внимания врачей она начала получать тысячи писем от людей из разных стран, которые обнаружили у себя те же симптомы. На протяжении последующих четырех лет наблюдалась настоящая эпидемия, которая охотно подхватывалась и раздувалась СМИ.

А что же врачи? К 2006 году им было уже не отвертеться. Вопросом занялася Centers for Disease Control and Prevention и открыл под это дело отдельную программу, которая на сегодняшний день находится в состоянии сбора информации.

Присланные больными волокна в большинстве своем относятся к очень разным по природе и структуре. Одни определяют как силикатные, другие как хлопковые или текстильные, некоторые вообще не определяют. В СМИ появилась информация, дескать - само FBI в своей базе данных такого кошмара не обнаружило, никак инопланетяне постарались. На что потом FBI утверждало, что не со всей базой данных сравнивали, некогда нам с психами возиться.

Очень многие из тех, кто обнаружил у себя симптомы Моргеллоновой болезни, на поверку оказались больными другими, вполне изученными дерматозами или реальными паразитическими болезнями. Дерматолог, который наблюдал много пациентов, которые считали себя больными маргеллоновой болезнью, зачастую вообще не находил каких-либо симптомов или изменений кожи, тем более волокон.

Впрочем, некоторых ученых хлопкоподобная структура волокон навела на мысль, что причиной могут быть бактерии, способные в природе формировать подобные волокна. Подозрение пало на агробактерию. И действительно, анализ генома кожных проб больных один раз показал контаминацию агробактериальной ДНК. Ну тут понеслось, дескать караул, ГМО-хлопок, Монсанто, конец света и пр.

До сих пор большинство докторов, которые столкнулись с такими симптомами и имели дело с пациентами, склонны относить Morgellons disease в большую группу болезней Delusional parasitosis (воображаемых паразитных заболеваний) . Больные воображаемым паразитозом считают, что они заражены каким-то паразитом, которого в природе не существует. Поэтому большинство статей на тему Morgellons disease можно найти в профильных научных журналах по теме психических расстройств и психосоматических заболеваний. Пациентам это очень не нравится. Симтомы-то реальные! Да, ласково говорят психотерапевты, симптомы реальные, а вот соображения на счет паразитов - иллюзия. Закончилось тем, что анти-Morgellons сайт взломали.
Оксана Буйведас
Лучший ответ
ГМО - безвредно, маргеллонова болезнь - мистификация. Истерия вокруг ГМО и маргеллона - исключительно работа СМИ и "ученых" которым платят за публикацию псевдонаучной ерунды.
Энбек Исин плохой вы значит врач
мало изученная болезнь.. появляются зуд, гнойнички и ощущение того, что под кожей что-то шевелится.. из ран выходят какие-то волокна... где-то кто-то из ученых связал это с употреблением продуктов с ГМО
Пройдитесь по ссылке в источнике.
это красные пятна на ногах и руках. встречается редко. Очень опасна.