он ( настоящий учитель) не потерял своего статуса в обществе.. .
просто учителей с большой буквы "У" осталось очень мало, в основном это учителя старой советской закалки)
безумно приятно и удивительно наблюдать, когда такому Учителю спонтанно аплодируют и восхищенно бравируют благодарные ученики)
а таким учителям, благодаря которым потерян прежний статус, стоит выбрать в качестве настольной, книгу Чингиза Торекуловича Айтматова "Первый учитель" (причем она должна быть зачитанной, заплаканной, перечитанной вдоль и поперек) чтобы учитель помнил и понимал, что каждый учитель оставляет частичку себя в душах своих учеников.. .
мне повезло, у меня был такой Учитель) а у вас?
Общество
Почему учитель потерял свой прежний статус в обществе ?
хорошие учителя статусов не теряют. а плохих самих учить нужно иногда!
ВЫМОГАТЕЛЬ И ПОБИРУШКА,
НЕ может иметь статус,
таки ДА1
НЕ может иметь статус,
таки ДА1
«УЧИТЕЛЬ» :
Учитель Чхишвабрашван сидел и медитировал возле забора. Рисовал мягкой кистью иероглифы мира и смирения. Но вышел тут хозяин забора – русский по национальности. Он не понимал иероглифов и спросил:
– Какого куя ты мне весь забор изосрал, удак? - и иобнул Учителя лопатой по голове.
Учитель, пролежав два часа без сознания, проснулся с веселой улыбкой и сказал:
– Воистину говори с людьми на понятном языке!
После этого Учителя увезли в психиатрическую лечебницу, откуда он вышел через пять лет просветленным, в рот ни ибацца.
Чтобы очистить чашку своего мозга, вам предлагается малёха помедитировать.
Для этого вы должны вслух прочесть следующую мантру 500 раз:
На.. уй по.. уй по.. уй на.. уй по.. уй по.. уй на.. уй на.. уй
Pavel Sikovsky
ну и мантра!)))))
Потому что ввели защиту прав ребёнка.
И дети обнаглели. Учителя ни во что не ставят!
А половина детей и родителей не слушает.
...а судьи кто?... так и про сегодняшних учителей можно теперь спросить. сами безграмотные..
Не только учитель. Врач, военный.. . Утра доброго.)
потому что сейчас все и так грамотные.
ну смотря какой. умных родителей дети будут ценить как и 100 лет назад верующие того в кого верят будут ценить как и 100 лет назад школьник сидящий на уроке с прикольным педагогом будет его ценить как и 100 лет назад вроде всё на месте
Елена Долозина
мне кажется, слово "прикольный" не совсем подходит
нынче он оказатель услуг по образованию... т. е. работник сферы услуг
ушёл на пенсию
С одной стороны, уровень подготовки учителя стал гораздо ниже. Порой учитель имеет малый кругозор, неграмотную речь, ведет неподобающий его статусу образ жизни, плохо владеет своим предметом, неспособен вызвать у школьников и родителей авторитета. Подчас, педагог совсем не имеет таланта преподавания и не любит детей.
С другой стороны, с переходам к рынку, в нашей стране идет откат от вечных ценностей, культивируемых в обществе при "плохих" коммунистах. Для школьника и его родителя, если ты не богат и не имеешь власти, то ты никто.. . Ты кагбэ обслуга моего "Я". А ведь это неправильно. .
Радует, что такое не везде.
НА КОЛ ИХ ВСЕХ! Книгочеи хреновы...