Общество
ни как не вспомню а для чего нас принимали в ОКТЯБРЯТА? Вы знали на тот момент для чего?
до сих пор не знаю не хрена меня приняли в октябрята
наверное идеологическая подготовка в пионеры и комсомол, мировозрение прививали
Всегда загадкой было.
Не знала, просто очень хотелось на фартучек в ту пору красненькую звездочку с кудрявым Лениным...
На тот момент серьёзно и не задумывалась, всех принимали, типа так полагалось. Октябрята - дружные ребята. Потом - пионер всем пример! А потом - комсомолец доброволец.
Знали. Все доходчиво объяснили. Прекрасно помню радостное волнение, звездочку в кулачке.. . Как прикалывали звездочки пионеры нам, малышам. И дарили книги. Було ощущение собстве нной значимости и ответственности. И праздника. Должна признать, что с детьми работать умели. Этого не отнимешь.
Петров Алексей
Помню как меня приняли в пионеры, это был март. Так я шла из школы в распахнутом пальто - мне нужно было, чтобы все видели галстук у меня на груди!))) Потом, правда, недели две с простудой провалялась.)
Мне было очень обидно, что меня не приняли в первой пятёрке. Где-то только к середине первого класса приняли. Зачем принимали? А зачем дальше принимали в пионеры, в комсомольцы? Была идеология! А чем плоха идеология, когда будущему октябрёнку говорят, что он должен быть примером для малышни, что он должен уважать старших, что он должен стремиться к знаниям, что должен стремиться стать пионером? Классное было время!
в ряды с детсва загоняли! что б потом не мычали
конеШно забыл... уже сколько веков живёшь?))
Так большевики издевались над детьми. Мы-то в то время действительно не очень-то соображали, что из нас хотят сделать Павликов Морозовых. Слава богу, из меня не получился.
Дмитрий Саламатов
Т.е. из всех октябрят павлики морозовы получились, а Вы устояли?)))
за 5 по истории