Общество
Вы помните как на всех предприятиях мы выбирали директоров общим открытым голосованием? Толпой.
это было давно... и не правда!)
Досбол Ажибаев
Ни фига не угадали!! Работают!!!
Выбирать-то выбирали, да только мнения своего не высказывали, а молчали!
Кенес Айтбеков
Далеко не все.
да... было дело.... исход не знаю.... переехал на новое место жительство ...
Помню.
Помню! Так вот Женщины наши, воспользовавшись отсутствием мужчин (были на похоронах) , выбрали начальником цеха одного молодого человека! О чём потом сильно пожалели! ! Ха-ха.. . А предприятие работает... Впрочем, уже без него!!!
бывало и такое у нас все там же и часто все теже однако
помню.. . Сколько же было этих социальных экспериментов ..."Когда мы были молодые.. . И чушь прекрасную несли... "
Не знаю про предприятия... но я помню, как общим собранием командира группы выбирали... был от нас и от командования... выбрали нашего. :-)
Было дело. С точки зрения работяги это конечно хорошо, выбирать себе начальника. Но с точки зрения рациональности предприятия .это полный провал. Только убыточная производственная политика СССР, направленная в угоду работяг, а не в угоду экономики, работающая зачастую на свалку и приписки, могла себе это позволить. Я себе представляю путь выдвижения сей инициативы, утвержденной не меньше чем на сьезде.. . Весь дорогостоящий банкет бесконечных экспериментов щедро оплачивался как и сейчас восновном нефтяными и газовыми деньгами, только работягам экономика была неведома, впрочем как и партейным бонзам, которые создали этот удивительный и обреченный социальный эксперемент под названием "ссср".
Всю жизнь работала в школе. Всегда директоров присылали "сверху. "
Помним. Ни к чему хорошему это не приводило.
Марина Шапорова
А сейчас к чему приводит?
помню как сейчас
Предприятий нет. Но есть хозяева.
Нашего нет
Это быстро пресекли, и начались подковерные назначения, чхали они на нас.
За молчание разрешили рабочим и себе подворовывать, так под единоначалием сами и разворовали свои предприятия.
И спросить не с кого, не ты ж выбирал, и сам воровал.
Помню. Помню также попытки выбирать и младших сотрудников, типа сектетарей и даже уборщиц. Клянусь, не анекдот.
такое было?!
Кенес Айтбеков
Было. Очень демократично однако?
Я помню, как мялся директор, на общем собрании, когда не мог обьяснить, почему премии для администрации составили до 200%, а для проектировщиков, аж 10-20%.
Я?. . Да.. . помню... Но оно меня не коснулось. . Я тогда работал на закрытом заводе Оржиникидзе в Севастополе юрист-консультант.. Но так, как тогда практически не кого было консультировать и тем более вести какие то дела ..как о стороны рабочих, так и среди предприятий... Тогда все были во всем "довольны"...то я просто "протирал" штаны...
Теперь эти предприятия разворованы и почили в бозе.
Как может быть потомственный быдлоид директором? Утопия.
Директором должен быть БИЗНЕСМЕН, состоявшийся Человек, на порядок стоящий выше по своему развитию относительно большинства.
А не представитель безликого, серого стада от конвейера.
А сейчас как? Один Чудак-за всех решает
А те, на которых не выбирали - где теперь они? )) Все отошли в частные руки, государство самоустранилось.
Например ОАО «Тамбовский завод «Октябрь»
http://www.sozvezdie.su/aboutt/oao_tambovskiy_zavod_oktyabr/
http://sozvezdie. su/aboutt/oao_tambovskiy_zavod_oktyabr/
В 1989 году, в результате конкурсных выборов, директором завода избирается Владислав Семенович Лисуков, который руководил работой коллектива завода «Октябрь» до 1996 года.
или ОАО Мурманский судоремонтный завод
http://www.msrz.ru/history.html
http://msrz. ru/history.html
В 1989 году впервые состоялись выборы директора завода, избран Хашабов Сергей Сергеевич.
,,,,
В 2012 году запущена процедура банкротства.
На середину мая 2012 года из некогда огромного коллектива в несколько тысяч осталось 84 человека. И те не обеспечены работой.
видимо, по причине наступившей стабильности. Как вы прокомментируете ситуацию с Мурманским судоремонтным? ?
В 1989 году там был выборный директор, однако завод "благополучно" дожил до 2012... когда и скопытился.
При чем тут выборы директоров в эпоху "эффективных менеджеров"?
Тщательнее надо готовить свои пропагандистские вопросы ))
или ОАО Мурманский судоремонтный завод
http://www.msrz.ru/history.html
http://msrz. ru/history.html
,,,,
нет
да, был такой дебилизм в нашей истории
Я не помню :-)
Помню. Кошмар был. Все дерьмо вспыло наверх.
Коллективом работяг должен управлять грамотный специалист, а не понравившийся и всем угодный придурок.
Помню. На месте предприятие. Дерипаскино оно теперь. Ни кто не выбирал, но всё же выбрали, продажей акций...
не припомню такого (((((
не я такого не помню... старый я)))
было такое дело.. но думаю там уже было до голосования все решено.. типа видимость демократии была
согласен что это было давно и неправда... а сейчас они бизмесмены и владеют куда большими предприятиями
раньше хоть по блату или от партии можно было попасть в директора а щас если у тебя нет миллонов то работай лопатой.
Кенес Айтбеков
Тот, кто умеет работать только лопатой в директора точно не попадут!
Анастасия Глушенкова
...если у тебя нет МОЗГОВ... А миллионы тут не при чем.
неторые растянули некоторые перепродали самим себе за 3 рубля.
давно такое было.. щас только своим трудом и умом.
и сейчас и тогда.. но тогда как то скрытно))
я не помню (
сейчас за нас все решают (