Общество

Стереотипное мышление. Это плохо или хорошо? Как Вы думаете?

Евгения
Мышление должно быть логическим и никаким другим.
Aigul Kurmasheva
Лучший ответ
Ибрагим Гусейнов А,между прочим,творческое мышление потому и творческое,что далеко не всегда логическое.
Александр Черноусов согласен но таки лучше без фанатизма
Как же метод мозгового штурма?
скушное и некреативное
Солидарна с мнением Алисы, все равно мое мнение Вы знаете, так что не будем повторяться:)
Лариса Бабенко
Для банкомата хорошо, а для человека плохо. Человек по определению личность творческая.
Sara Kuzmina
смотря что и как. если бы у людей стереотипное мышление было к нужным вещам, то жили бы мы сейчас лучше и страна цвела
С моей точки зрения - плохо. Но у нас у всех стереотипное мышление, в разной степени, правда.
Оно присуще большинству - значит это нормально. Понятия же "хорошо" и "плохо" разделены достаточно размытой границей. Кроме того, у разных социальных слоев стереотипы разные. От обычного человека требуется родить детей и вырастить их, воспитать; такому человеку выкрутасы сознания и воображения отнюдь не нужны и даже мешают. А раз одной из основных проблем в нашей стране является рождаемость, то можно не особо напрягаясь прийти к выводу, что в данное время и в данном месте стереотипность мышления - это уж точно не плохо, а раз не плохо - значит хорошо, ёжкин кот!
Sara Kuzmina А зачем вообще нужно это мышление!? Размножаться гораздо удобнее без него....
Стереотипное мышление облегчает жизнь при неизменных внешних факторах и здорово ее затрудняет при их хаотичной смене.
Так что разумнее всего относится к мышлению гибко - если есть время и желание подвергать сомнению и иронизировать над шаблонами.
Мышление должно быть разумным, основываясь на позитивном опыте лучших представителей народа.
Инна Данильчук
Видите ли Мисс, тут смотря с какой стороны посмотреть. Жизнь - она вся стереотипная. С одной стороны стереотип это очень хорошо.. . с другой безлико и серо.. . Но вот ведь в чем проблема, если нарушить рамки общепринятых моралей и ценностей, то обещство наречет человека моральным уродом.. . просто за то, что его мировозрение не вписывается в общепринятые стереотипы. Как то так.
думаю - не хорошо.