Общество

А правда что в СССР зерноуборочных комбаинов производили больше чем в США, а зерно покупали у того же США?

Комбайны в СССР были не надёжные, почти одноразовые, часто ломались.
Работал в поле, помню.
Целинные поля, до горизонта, требовали много техники, вот и выпускали.
Колхозам их рассылали по разнарядке, использовались они кое как, не аккуратно.
Часто можно было видеть, что комбайн зимует брошенный в поле.
Американские фермеры так не поступали, техника была в собственности и за нею следили.
Так что не было необходимости производить больше комбайнов чем надо.
Леха [Omega] Щербин
Лучший ответ
Аиша Нурова по моему эти комбайны до сих пор стоят на вооружении,такие ломкие и ненадежные
Правда.
Правда. Даже в Канаде, бывало дело, покупали. У нас - зона очень неустойчивого земледелия, а в Сев. Америке - климат поблагоприятнее, да и земля понаваристее. Я уж не говорю, что сельским хозяйством тогда руководили партийные идиоты, которые ржаной хлеб от пшеничного отличить не могли, а приказы - отдавали, когда сеять, когда убирать. Сейчас мы можем видеть, что страна живет не очень богато, но хлебушек-то за границу уже мы продаем, а не наоборот. Ибо наконец-то этим рукководят знающие люди. Вот если бы в образование и в здравоохранение тоже понимающих людей посадить, - было бы еще лучше.
Леночка Лилу
Оксана Куликова нет,просто развал закончился.политики перестали корчить дурачков. не может такого быть,при ссср было очень много служб надзора и контроля,причем везде,это сейчас кофе натуральный из жолудей делают
**акбаян ** Вы совершенно неграмотный человек,который мало понимает в хлебопечении ,а еще беретесь рассуждать!Какую чушь Вы несете !Именно тогда больше заботились и о сельском хозяйстве и о качестве хлеба Он стоил 14 коп!
Нам это зерно и на хрен не было нужно. И, как правило, до нас оно не доходило, оседая в странах соцлагеря. Это больше политика, нежели экономика.
Жанна Грызунова Я помню в 80-х зерно валялось, гнило откровенно воровалось. Вопрос в том зачем столько комбаинов?
Леночка Лилу Ага. А мне один мужик рассказывал, он старше меня лет на 25, и ходил то ли матросом, то ли кем, на наши рейсы Москва-Гавана (ну, когда мы там социализм построили). Короче, мы им туда ракеты, фигню фсякую военную, заодно и военных специалистов, ну и жратву заодно, чтобы с голоду не померли, а обратно, - типа в виде оплаты, - везли всякую фигню, типа сигар, рома и тростникового сахара. Ну, просто чтобы пустыми обратно не идти. Ну, ром-то в продажу отдавали, нашему народу все равно что пить, он стоил дешевле водки, да и то его алкаши пили - и морщились. Сигары - тоже ладно, народу продавали по символической цене. А сахар (желтый, противный, несладкий) - не доезжая до порта, прямо в море сбрасывали, рыбам на радость, пусть чайку попьют. Вот, думаю, если покупаешь хлеб в Канаде - так вези его сразу на Кубу, рядом ведь, так нет же, ты его сначала в Одессу привези, а уже оттуда на Кубу... Короче, и смех - и грех.
Зерно, начиная с 1960-х, по-моему, закупали у Канады.. . По-моему, фуражное, а не для производства муки.. .
А комбайнов, действительно, производили огромное количество. . Правда, с запчастями были много хуже.. .
Некоторым колхозам-миллионерам, проще было новый комбайн купить, чем старый отремонтировать...
Да покупали иногда качественное зерно, потому что хлеб вырабатывался по ГОстам и не допускалась выработка его из фуражного зерна А сейчас хорошее зерно отправляется за границу, а хлеб вырабатывается из муки с низким содержанием клейковины и с улучшителями качества Иначе без улучшителей вообще развалился! Вот почему он такой дерьмовый! В СССР такого не было Обеспечивание населения качественным и дешевым хлебом было делом государственной важности!
Юлия Шилова
Оксана Куликова да я тут много таких сссро-фобов стречаю,самое интересное,сколько времени они выдумывают данные истории?))
да и халявки то особо не было,сжигали излишки бруса в ямах,а если этих антисссровцев послушать-то за не получение халявы они тоже зуб точат ,а сами говорят,что там жили одни халявщики
нахрена они зерно то покупали? кто вам такое сказал? путен?
Аиша Нурова
Правда. Как и правда то, что Канада, нам то зерно продававшая, вообще не производила комбайны.
Evgeniya Lukotsievskaya
Жанна Грызунова ??? Если можно поподробнее. Спасибо.
Аиша Нурова да а что остается писать путенским долбоебам?ссср был страной халявщиков,при том,что там все работали,страной где никто не хочет работать,страной,где всех казнили и сажали в психушки,страной маньяко,страной как фашистская гермаия. я хз,как так можно срать на самих же себя,на своих родителей
забыли, что население СССР в 1991 году было около 294 млн. человек
Ni-K A
Зерно фуражное закупали для корма скота .
Роман Духнов наоборот.
Юлия Шилова Сейчас качественное зерно и мука отправляются за границу Хлеб вырабатывают из дерьмовой муки с низким содержанием клейковины и ИДК потому и кладут улучшители!
Больше у Канады.
Имей ввиду.
Юг Украины - это север США.
Вся территория России - зона рискованого земледения.
Например, у нас в регоне томаты поспеваюттолько в теплице в конце лета.
Жанна Грызунова А для чего столько комбаинов если не росло ничего. В 80-90-х у нас в колхозе столько металлолому было, что сдав его выдавали зарплату.
Жанна Грызунова Ответ принят спасибо