Общество

Откуда взялась норма обращения на вы к другому человеку, когда даже к Господу обращаются на ты, да и в английском языке

ее не существует ?
Лилия Малий
дворяне. . с понтом
Юлия Оргонова
Лучший ответ
Английский язык нам не указ. А Господь - отец, к нему можно и "на ты".
эту норму обращения нормальным людям прививают их нормальные родители.
Вероятно от обращения к царю с его советниками
Иван Козаченко
Это элементарная вежливость. Аглицкие лорды нам не указ ...
Это сокращённое от ...ебок,... пердыш,... блядок. Извините, но за полные слова отвечаете ВЫ, редакция ответственности не несёт.
Высшая наглость начинать молитвы словами-"слыш, ты... "
Юлия Оргонова :- слышите..вы...тоже не пойдет
Снежана Кострова(Гутник) А как же-"Да,святится Имя Твоё"?Или лучше так-"Отче Наш,Сущий на небесах.Да святится Имя Ваше.Да придёт Царствие Ваше.Да будет воля Ваша..."Бред полный.Так только на Руси к царю обращались.Золотоордынское наследие.
вежливость.
Вася Пупкин
В нашем языке всё справедливо. Это-- вековые традиции.
От того, будем мы обращаться, на Вы и ли Ты, зависит начало контакта.

Дико, когда незнакомец, вдвое моложе меня, бодро кричит мне -
- " Эй, Братан! Где тут у вас, начало конца? "

А может, мы тут все охренели, в своей культурной столице. с её "типо культурой" ?
И.
Ирина .
Снежана Кострова(Гутник) А можно и так-"Извини,не подскажешь,а где тут начало конца?"В чём неуважение?
Поначалу на ВЫ обращались к врагу. "Иду на вы". Потом к охре.. стеанившимся господам. Ну так далее...
царь иван грозный отправляя послания в европу королям писал мы правитель всея руси говорим тебе и так далее. с этого и повелось. вообще культура состоит не в этом. хамить не обязательно тыкать также как и говорить культурно не обязательно выкать.
Менталитет.
Когда в Римской империи после реформ Диоклетиана появилось одновременно несколько императоров, приходилось обращаться к ним ко всем сразу - вы.
на вопрос по этимологии уже ответили.
лично я за переход на "ты". зачем углублять дистанцию между нами, человеками...
На счет английского языка. Местоимение You, употребляется как в значении Ты, так и в значении Вы.
Ольга Лучишин(Соломко) И как отличить, когда на Ты, а когда на Вы? Я немецкий учил.