Общество
Почему не склоняется фамилия Ксении СОБЧАК?
По правилам русского языка фамилии, заканчивающиеся на согласную, склоняются только в мужском роде. например- у Татьяны Сокол, у Владимира Сокола.
А папина склонялась. Путин работал у СобчакА.
Значит женские такие фамилии не склоняются.
Потому что она хохлушка.
Лариса Альдергот
Она еврейка!
Такие фамилии у женщин не склоняются, только у мужчин.
Почему же? Склоняется на каждом углу и в каждой подворотне... Какие тут шутки, ей не до шуток...
Склоняется. Еще как склоняется. Во всех СМИ каждый день склоняется. Уже тошо он этого.
Запомните фразу моей учительницы по русскому языку:
- Мужчин можно склонять, а женщин - нет !"
Русский в школе учить надо было.
Саша Ижаченко
Русский не мой родной язык если что...
Блок, Гафт, Брокгауз, Гашек, Мицкевич, Штирлиц, Даль, Розенталь, Гудзий, Макбет. Мужские фамилии, оканчивающиеся на согласную, безразлично — мягкую или твердую, склоняются (энциклопедия Брокгауза, поэзия Мицкевича, словарь написан Далем) . При склонении мужских фамилий с беглой гласной принято оставлять беглую гласную (Иван Заяц — с Иваном Заяцем, об Иване Заяце) . Женские фамилии, оканчивающиеся на согласную, не склоняются (к Любови Дмитриевне Блок, воспоминания Надежды Мандельштам) .
ПРАВИЛА русского языка.... школьная программа
В женском роде подобные фамилии не склоняются. У её папы склонялась.
Есть нормы, что определённые окончания склоняются (а, ка, ечка, итд. ) окончание -ак склоняется только при мужском роде. То есть если бы был Валерий Собчак, то можно было бы говорить ::от Собчака, с Собчаком итд..
Пaтaмушa онa лошaд.
Точно правило не помню, но все "нерусские" фамилии в женском роде не склоняются.
Нда)) ) ..незадача)))... зато изменилась.. . -Общак
потомучто это украинская фамилия, а большинство из них не склоняются в русском языке
Почему не склоняется ник Keti k ?
потомучто это украинская фамилия! У меня фамилия ЛАПЧЕНКО она тоже не склоняется