Общество

Как страна сможем прокормить 40 млн пенсионеров, не подняв пенсионный возраст?

В 2011 году число пенсионеров в России впервые превысило 40 миллионов человек. По итогам года в стране их проживало 40 167 426 человек — на 456 258 больше (+1,1%), чем в 2010-м, говорится в отчете Пенсионного фонда России за 2011 год.
Больше всего пенсионеров живет в Москве — 2 миллиона 669 тысяч 966 человек (+2,2%), Московской области — 1 миллион 878 тысяч 776 человек (+1,3%) и Краснодарском крае — 1 миллион 469 тысяч 166 человек (+1,3%).

Население России по итогам переписи 2010 года сократилось за восемь лет на 2,3 миллиона человек до 142,9 миллиона человек. Таким образом, каждый третий россиянин находится в пенсионном возрасте. За 13 лет с 1989 года (последняя советская перепись) до 2002-го (первая российская) Россия потеряла 1,8 миллиона человек. С 2002 по 2010-й россиян стало меньше на 2,3 миллиона.
Легко - если воровать и пить перестанем
Александра Ивойлова
Лучший ответ
лет через пять поднимут...
Марго Стар
только если россияне будут рожать минимум 3 детей. иначе некому будет платить налоги, из которых состоит большая часть гос казны.
Елена *
Поднятие пенсионного возраста, по данным Росстата, может компенсировать не более 13% от имеющегося дефицита Пенсионного Фонда России - надо просто перестать воровать оттуда деньги и грамотно вкладывать пенсионные отчисления граждан (как Газфонд делает) , тогда всем пенсионерам хватит.
Нужно другие резервы для начала использовать. В частности, работающим служащим и чиновникам пенсию не платить. Экономия пенсионного фонда и места молодым освободятся.
Ратмир Хузин
да и пенсии-то призрачные. Просто, наверное, нужно узаконить то что и так фактически есть, а этот мизер, который сегодня называют пенсией прибавить законодательно к ЗП.
А она не сможет. Денег не хватит.
Роберт Латыпов
Если вернуть на Родину содержимое швейцарских банков, то хватит и ещё останется ! ( я имею в виду содержимое принадлежащее нашим чиновникам-ворам )
Сможет. Если все работающие (включая иностранных рабочих) будут получать "белую" зарплату и платить налоги, а работодатели перечислять положенные суммы в пенсионный фонд.
Erfnthbyf Дудкина
чиновников ничего не производящих сократить
Стас Азбель
Надо установить возрастной ценз для депутатов, чиновников, чтобы они до 80 лет не сидели на своих местах и не получали нехилые зарплаты и пенсии одновременно . Тогда и поднимать пенсионный возраст не нужно будет .
а что даст поднятие пенсионного возраста, если везде на работу требуются, в основном, до 40 лет?
Пусть для начала поднимут силовикам, у них, кстати, и пенсия теперь нехилая, с "заводской" как у работяг несравнимая.
63% россиян пенсионеры а остальные не хотят работать беда однако товарищи
Лёша Дианов
Таком. В СССР кормила и больше.
Hornyman07 Horny
как-как? все очень просто! зачем государству вообще платить пенсии? оно создаст такие условия, что до пенсии люди доживать не будут! с работы сразу на кладбище.. . уж извините
А может расстреляем их всех, у меня тут бабка нарывается
для женщин возрас необходимо поднять !!!