Общество
менеджеры экономисты юристы которых как собак не резаных а где токари слесари и другие рабочие специальности без ниже
На самом деле тема эта очень больная... Думаю, что и кризис в какой-то мере из-за этого происходит... На планете одни "белые воротнички", все хотят лучше заниматься торговлей, чем стоять за станком на заводе, поэтому почти нет гигантских производств, как при союзе... Одно радует, что производство тоже совершенствуется и компьютеризируется и уже не становится таким "грязным"...И всё-таки целый день отработать в цеху - очень тяжело... Престиж рабочих специальностей можно поднять только "рублём" и социальными льготами...
А где производство?
А наш придурок - Азаров, сказал, что образованные люди не нужны.
Метро Бабушкинская, выход уже больше года не могут открыть, нет эскалатора, на заводе где их делают некому работать, и уже не умеют
А институтов всё больше с каждым годом. И она строгают и строгают экономистов, юристов, манагеров.... И люди зачем-то идут учиться в эти вузы, уже зная, что работы не будет всё равно по этим специальностям.
спецы есть и готовы работать только что бы платили нормально. если у слесаря по кранам 12т. р.. а у начальника 90т. р.,. вот в тихвине завод открылся все чинуши собрались и решили больше 17т не платить, и кто работать будет за такие деньги. квартира 5-8т, и поесть
так китаезы уже все готовое привезут
Это последствия проводимых реформ и отсутствие твёрдой политической цели к которой необходимо направлять движение граждан России.
Интересный вопрос и хде же это им работать?А?
30.03.2012 В последние полгода президент и премьер-министр РФ, похоже, сообразили, что бесчисленные потоки слов и обещаний, которые они обрушивают на страну, уже никого ни в чем не убеждают. Посему наши правители решили продемонстрировать обществу и народу российскому, который еще не совсем забыл, как еще пару десятков лет назад он был созидателем и творцом, чем и гордился, что и они, лидеры всероссийские, способны строить и возводить.
И верные СМИ буквально переполнились красочными репортажами. То Медведев открывает новейший цементный завод (с большим швейцарским участием). А вот Путин в особой экономической зоне «Титановая долина» (Верхняя Салда, Урал).
А вот он же запускает завод крупной штамповки "Интеркос-4" (для Bosch-Siemens), регион С.-Петербурга, или открывает новые мощности транснациональных корпораций Scania и Hyundai, тоже под Питером, где начата сборка грузовиков и автобусов Scania и легкового авто Solaris.
Что тут скажешь? Безусловно, хорошо, что создаются новые рабочие места. Прекрасно, что международные инвесторы инвестируют в Россию на долгосрочной основе. Отрадно и то, что инвестиции начали идти не только в сырьевые отрасли.
Но, во-первых, поначалу хлынув «мощным» потоком из нескольких сюжетов, тема как-то замерла, или на этом достижения кончаются? Не маловато ли за двадцать лет безраздельного господства российской и транснациональной буржуазии?
Хотелось бы увидеть список всех построенных при нынешней власти предприятий (при этом, желательно отдельной строкой, тех, которые реально возникли на новом месте, и в особенности тех, которые не связаны с иностранным капиталом).
Во-вторых, можно ли считать это «созидание» предметом гордости и плодом личных усилий Медведева и Путина? Вряд ли.
Скорее, правильно суть происходящего можно выразить так – крупные международные ТНК вместе со своими российскими… гм, партнерами осваивают российскую территорию, используя те конкурентные преимущества, которые этими самыми гм-партнерами были созданы: низкая стоимость рабочей силы, слабые профсоюзы и, соответственно, возможность для инвестора извлекать больше прибыли в более комфортных условиях.
В-третьих, всё это «великолепие» достижений современного глобального капитализма из нескольких десятков дочерних фирм крупных международных ТНК, весьма быстро, как мы видим, срастающихся «на деле» с верхушкой российской бюрократии, происходит на фоне продолжающейся деградации подлинно российской промышленности, о которой деятели типа Грефа или Кудрина всегда этак презрительно, сквозь зубы, выражались во вполне рыночном духе: не выдержали конкуренции (мол, туда им и дорога). А иногда и намеренно способствовали краху российских предприятий, дабы на их площадях разместить подразделения ТНК.
В этой связи мы решили начать публиковать список уничтоженных при нынешней власти предприятий, некогда составлявших славу и гордость отечественной индустрии. Мы не верим во всеобъемлющую разумность рынка, и мы считаем, что при разумной, рачительной и ответственной политике все эти предприятия могли бы развиваться и дальше.
СПИСОК УНИЧТОЖЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
АЗЛК (1930–2010)
«Москвич» (АЗЛК) – ныне несуществующий московский автомобилестроительный завод. Выпускал автомобили марок «КИМ» и «Москвич».
Основан в 1945 году, фактически прекратил выпуск автомобилей в 2001 году, формально ликвидирован в 2010 году.
Территориально был расположен на территории современного Юго-Восточного АО Москвы, вблизи станции метро «Текстильщики».
Исторические наименования завода: Московский автосборочный завод имени КИМ (с 1930 по 1939 год); Московский автомобильный завод имени КИМ (с 1939 года до Великой Отечественной войны); Московский завод малолитражных автомобилей – ЗМА или МЗМА (с 1945 по 1968 год); Автомобильный завод имени Ленинского Комсомола – АЗЛК (с 1968 до 1992 год); ОАО «Москвич» (после 1992 года).
Продолжение списка по ссылке http://www.cfa.su/article914.html
СПИСОК УНИЧТОЖЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
АЗЛК (1930–2010)
Ни кто нетхочет возится в грязи + малая заареплвта и не престижно=)
Интересно, а работать им где??? ?
В поселоке Верхняя Синячиха остановилось единственное градообразующее предприятие – Верхнесинячихинский металлургический завод (ВСМЗ) с 350-летней историей. Без работы и фактически без средств к существованию остались почти 500 человек, поскольку положенные при увольнении выплаты никто из них так и не получил. На сегодняшний день долг перед работниками составляет 15,2 миллиона рублей. Но претензии предъявлять некому: собственник производства «прячется» в кипрском офшоре.
В субботу доведенные до отчаяния люди поставили палатки у здания заводоуправления и объявили о начале бессрочной голодовки протеста.
«Многие работники еще с февраля не получают зарплату, люди доведены до крайности, - говорит Ольга Холодова, одна из участниц и организаторов акции. - Завод остановлен и разворовывается: вывозится чугун, металл. Люди уже ничего не ждут и никому не верят – просят только отдать обещанные деньги. Учитывая, что выходное пособие мы не получаем, деньги от центра занятости поступят только в середине сентября. А как нам жить? Жители поселка просто ходят и собирают нам деньги – кто 500, а кто 2 тысячи рублей» .
Татьяна Черных проработала на ВСМЗ больше 20 лет, и хотя уже почти полгода живет без зарплаты, больше идти некуда: «Мы все хотим работать, у всех семьи. И просто ехать, бросать семьи – так нельзя. Мы хотим жить дома и работать» .
На голодовку вышло 18 человек. Но в воскресенье у двух женщин подскочило давление, и «скорая» увезла их в больницу.
«Мы не требуем ничего запредельного, - объясняет цель голодовки Холодова. – Нам нужно, чтоб нам выплатили честно заработанное: долги по зарплате, отпускные и пособие по увольнению» . Только в этом случае, по ее признанию, голодовка будет отменена.
В местных СМИ ситуацию на Верхнесинячихинском металлургическом заводе иначе как «катастрофичной» не называют. Но сами рабочие не понимают: почему предприятие, успешно производившее чугун почти 350 лет, вдруг неожиданно стало банкротом?
«Собственник нам говорит, что завод убыточный. По факту завод работает с демидовских времен. За столько лет он ни разу не был убыточным: есть рынок сбыта, есть товар – все это есть» , - недоумевает в эфире «Вести-Урал» главный энергетик предприятия Николай Рассказов.
Проблемы предприятия в этом месяце уже становились поводом для массовых акций протеста. 7 июня в поселке прошел митинг, посвященный выплате задолженности по заработной плате и сохранению предприятия. В конце его участники подписали письмо полпреду в УрФО Игорю Холманских и губернатору области Евгению Куйвашеву, в котором попросили «привлечь к ответственности неэффективных собственников и найти нового владельца предприятия» .
«СП» попыталась узнать мнение Игоря Рюриковича на «челобитную» от земляков-металлургов, но он, к сожалению, оказался недоступен по телефону.
Тогда мы позвонили тем, кто призван защищать у нас интересы человека труда, в данном случае, - в Свердловской областную организацию горно-металлургического профсоюза России. Оказалось, на Верхнесинячихинском заводе никогда не было ни совета трудового коллектива, ни профсоюзной ячейки.
«Нашей первичной организации на этом предприятии нет, - рассказал «СП» Николай Алексеев, зампредседателя регионального комитета отраслевого профсоюза. – Профсоюзной ячейки в природе там никогда не существовало: ни нашей, ни какой-либо другой» .
«СП» : - Почему так получилось?
- Трудно сказать: может, проблемы были с собственником, который не хотел видеть там профсоюзы. Может, еще какие-то проблемы были – я не могу сказать наверняка.
«СП» : - А о бедственном положении предприятия вы слышали?
- Конечно, я же живу в Свердловской области
продолжение там:
«СП» : - Почему так получилось?
продолжение там: