Общество

В Норвегии с этого года упразднена государственная религия - христианство. Это сейчас нейтральная религиозно страна+

как и Швеция. Как думаете - это плохо или хорошо? И объясните - почему, пожалуйста.
И*
Ирина **
Да, с мая, пока суд шел вовсю... А это значит, что хоть завтра ислам может позиционировать себя, как новую гос. религию...
I)
Islam ))
Лучший ответ
Ирина ** Свято место пусто не бывает, да...
Если не лом- а какое христианство у них было? Католицизм, православие, протестанты, адвентисты 7 дня, свидетели Иеговы? Их еще много можно перечислять, самых разных христианских религий- и мочат они друг друга по черному (поменьше правда чем суниты шиитов или кришнаиты ламаистов но все -таки, все-таки.. .
Хорошо-плохо? Кому как. Попам наверное плохо однозначно- кому нравится терять власть, а населению наверное по фигу-свято место не бывает пусто...
Руслан Ишигов
Это хорошо церковь должна быть отделена от государства. Кто хочет во что-то верить -в индивидуальном порядке пожалуйста, не нужно навязывать свои фантазии обществу.
Витор Фаррахов
Я не являюсь адептом какой-либо религии, но то, что произошло в Норвегии, по-моему мнению, плохо. Объясню свою позицию.
Норвегия, изначально, страна Белого человека. И если уж Белый человек выбрал для себя христианство, то с ним и нужно жить, не давая другим религиям никаких послаблений на своей территории.
Не должно быть никакого равества между религиями в странах Белых людей, как не допускают его в странах ислама.
Есть ли бОльшая ошибка, чем та, которую допустила Европа, сказав,
что все религии — сестры, все ведут ко спасению, но каждая — своей дорогой.
Прекрасно, сказали новообретенные сестры, дай нам равные права с собой, сестричка наша Церковь христианская, докажи права человека на деле.
И все развивалось по сценарию сказки про лисичку со скалочкой. Пусти меня на порожек, пусти меня в сени, пусти меня за стол, пусти меня на полати, пошла вон из дома, дура-хозяйка!
А дура сейчас — наша христианская цивилизация.
Дура, вбившая в свою слишком добрую голову идеи равенства. На самом деле свято место не бывает пусто. Если одна святыня девальвируется, ее тут же вытесняет другая. Ислам — кукушонок в европейском гнезде, он крепнет день ото дня. От запрета акцентировать принадлежность к христианству всего один шаг до провозглашения лидерства ислама.
Нам ничего не отстоять без веры, вообще ничего.
А наша лисичка сидит еще только в сенях... .
Пустим на полати?
не был не знаю надо на себе прочувствовать чтоб понять.. . если попы из гос бюджета никуя не получат это хорошо
Ilya Semenov