Общество
Логопед, психолог, лингвист - чья квалификация шире&глубже по образованию?
Логопедия изучает и еще психологию, про лингвистику не знаю. Хотя, по идее должна тоже.
психолог
Я вот учился в техническом ВУЗе и у нас была психология и социология и культурология, но это не значит, что я специалист широкого профиля в гуманитарных областях.
Ну логопедия узкоспециализированная наука, лингвистика в принципе тоже хотя и сложней поэтому наверное психология, психологу отчасти приходится бывать и логопедом и лингвистом, психология конечно универсальней .
Михаил Казаков
Логопед - образовательные модули включают медицину, лингвистику (вкл клиническую линг), нейролингвистику, психолингвистику, пато и нейропсихологию, возрастную психологию, спец. педагогику, спец. психологию....
Психиатр!
Это вообще совершенно разные профессии. Сравнение неуместно.
Михаил Казаков
Логопед.
Михаил Казаков
Обоснуйте, пожалуйста, почему? Спасибо
Глубже только у проктолога!!!
Михаил Казаков
Сударь, если думать в лом, можно было и мимо с песнями пройтись, либо оставить коммент на порносайте
Так это же совершено разные направления, как их вообще можно сравнивать?!
Михаил Казаков
Психолог
Если можно, взгляд обывателя (не специалиста) :
Сопоставление специальностей, конечно, интересное. Логичнее, по-моему, было бы сравнивать специальности психолога, психиатра и психотерапевта.
Очень интересно читать профессиональные комментарии. Но даже после этого мне кажется, что всё-таки более универсальная специальность - психолог.
Лингвист, как я понимаю, занимается фигурами речи, догопед - дефектами речи. А работа психолога связана с большой ответственностью за душевное состояние человека (порой речь идёт о жизни и смерти) . Поэтому настоящий психолог должен обладать помимо полученных в ВУЗе знаний ещё каким-то особым чутьём, которому вряд ли можно научить. (Точно так же как невозможно научить писать стихи. Вспомните И. Бродского: "Разве писать стихи учат в Лит. институте? Я думал, - это от бога. ")
Ну как-то так...
Назира Жексенбекова
Именно поэтому очень трудно определить место психологии: ее положение как бы промежуточное между наукой и искусством; хороший психолог-это столько ученый, сколько интуит.
Айгуль *********
Согласна. Не спорю.
лингвист
Михаил Казаков
Почему?