Общество

Пятна на трубе с холодной водой как с ними бороться ?.

Недавно меняли в квартире трубы поставили оцинкованные, а стояк не стали менять он из черного металла, так вот на нём обрая черные пятна пробовал закрашивать все равно проступают, как можно с ними бороться думаю это либо грибок либо плесень?
Что посоветуете?
N.
Natalie .
Пожертвуй простынь... нареж полос и изолируй (желательно ночью - чтоб труба сухая была) аккуратно в 5-6 слоев, потом закрась.
Сергей Иванов
Лучший ответ
Плесени без сырости не бывает. И найти источник сырости, намного важнее, чем найти способы борьбы с плесенью.
Уберем источник сырости, не будет плесени в дальнейшем.
Я не буду вдаваться в подробности устранения причин повышенной влажности. Это тема, для написания еще одного романа. А перейду теперь к вопросу как устранить существующую плесень.

Исходный постулат. Мы нашли и устранили причину появления влажных пятен, но осталась старая плесень, которую мы сейчас и будем уничтожать.

Сначала счищаем всю старую плесень. Очень тщательно и с запасом по площади.
можно сушить или просто вентилятором или обогревателем со встроенным вентилятором или их комбинацией. Все высушили наконец.
Теперь займемся химией. Необходимо высушенное место обработать (пропитать) специальным веществом, которое убьет все споры плесени в стене и не даст ей возникнуть вновь. Добавлю. Если не устранена причина появления сырости, все наши потуги по сушке и обработке химией, ни к чему не приведут. Через некоторое время плесень возникнет вновь.
Теперь об антисептиках. Я приведу лишь несколько.
«Сенеж-антиплесень» , «Анти-В» , «Тефлекс-антиплесень» , препарат против плесени «Мипор» .
Как ими пользоваться, и меры предосторожности, написаны на упаковках этих товаров и при применении, нужно пользоваться этими рекомендациями.

Есть и народные способы борьбы с плесенью, но я Вам не рекомендую ими пользоваться только по одной причине. Все эти способы не изучены по их влиянию на здоровье человека.
Против грибков (а плесень это и есть грибок) есть против грибковые грунтовки в емкостях от 0,5л. и выше. Но не думаю что вам это поможет на долго. Пятна это следствие образования кондесата перепада температур. Есть декоративны утеплитель для труб. У себя по местности его и приобретите.
дело безнадёжное. единственный выход - сменить стояк из металла на полипропилен. зимой когда вносишь в квартиру с мороза коньки они обязательно потеют. В воздухе есть пары воды (влажность) . При понижении температуры вода конденсируется (труба холоднее чем окружающий воздух) . Есть Такое понятие как точка росы. Но это уже физика. Насчет металла. Сколько его не маж, все-равно он будет ржаветь. Влажность и +температура - это хорошая среда для развития грибков, спОры которых в воздухе всегда есть. Итак. Чтобы не было пятен на трубе нужно или чтобы температура в комнате равнялась температуре воды, которая течет в трубе, или стерильный воздух как в операционной палате, или сменить металл на пластик. Выбирай.