Общество
Что было страшней длдя Армии перед ВОВ: что потеря 40000 офицеров, или тот страх который породили эти аресты?
Конечно страх и ненависть. Это очень сильные чувства, которые имели далеко ( до Волги) зашедшие последствия
Даже резун приводит цифру в 11 тыс. И это ВСЕХ уволенных из армии.
Откуда 40 тыс взялось?
Дмитрий Иничкин
Он как раз приводит цифру что уволенных было 40 тысяч, из них 11 репрессировано по политическим мотивам!
Самое страшное что воевать особо никто не хотел... В РККА. Страшное это что население видело вначале в немцах освободителя от коммунистов. А страх как раз и работал. На страхе мы и переломили ход войны.
Страшнее всего была самоуверенность в том что война будет малой кровью и на чужой территории.
А потеря или нет - это уже косвенные причины.
Что толку если бы эти 40 000 офицеров были бы столь же самоуверенны. Ну нашлось бы среди них парочку более трезвых. Но в масштабах войны - это слишком мало.
Бекхан Айбуев
Толк заключался бы в том, что Красная армия не потерпела бы страшнейшего поражения за всю войну из-за своей полной дезорганизованности и низкого качества управления на начальном этапе войны. А вместе с этим поражением не случилось бы захвата врагом огромных территорий, вместе с которыми была утрачена бОльшая часть военно-экономического потенциала. Война должна была быть малокровной и на чужой территории, и так бы оно и случилось, если бы к началу войны армия не была бы обезглавлена.
Какие аресты? 37-39гг? В основном были арестованы вышестоящие лица, даже Гитлер сказал, что благодаря этому СССР получилось войну выиграть, потому что, это были их агенты и перед войной, понятно, это вынужденная мера. Тухачевский, Эйхе, Бухарин - это как раз те люди, которые и устраивали красный террор в 1917г. А Тухачевский, кстати, принимал участие по разработке обороны, в случае нападения Германии, которую немцы так легко преодолели в 1941г.
Лена Капранова
немцы легко преодолели "оборону" советов потому что они сами готовились ударить первыми скопив у границы тысячи самолетов, складов аэродромов и т. п. чего только стоили мехкорпуса танков в которых было 1031танк!!( если неошиб) Где взять на такое количество средств связей и обученных кадров??? +личный состав армии, от рядовых до генералов которые уступали немцам в плане личной инициативы, тактической выучки и общ подготовке, не говоря уже о налете часов в авиапции, почитайте за что Рычагова расстреляли и про и проч.. тут целую книгу писать надо....
Бекхан Айбуев
Действительно, какие аресты, каких-то там вышестоящих лиц, которые эту армию сформировали, были авторами её доктрины, единственными людьми, понимавшими, как армия должна воевать, обучали эту армию и наконец, были теми, кого в армии считали лучшими своими представителями, людьми, на которых надо равняться, а потом вдруг стали предателями и врагами.
И что за глупость насчёт Гитлера? Есть многочисленные свидетельства того, что основной причиной, побудившей его напасть на СССР было то, что Красная Армия была обезглавлена и нужно было пользоваться моментом, пока новые скороспелые кадры не успели хоть как-то освоиться. Вряд ли это может отрицать любой человек, хотя бы вскользь знакомый с масштабом сокрушительного разгрома, который потерпела Красная армия. Конечно, в отчаянной ситуации даже такому параноику как Сталин пришлось поставить интересы достижения победы выше подавления любой (мнимой) оппозиции, да и подавляющее военно-техническое и экономическое превосходство СССР и союзников на
Бекхан Айбуев
определённом этапе не могло не проявиться. Однако отрицать, что в начале войны Красная армия была крайне слабо именно из-за репрессий и из-за них мы оказались на волосок от поражения могут лишь крайне ангажированные люди, полностью игнорирующие все реальные факты.
замели следы то называется.
для Армии самое страшное было правление большевиков, которые использовали их и всю страну как своих личных рабов, сама Апмия в своей стране была окупантом ((