Общество

В 1941г наш истребитель был деревянный, у немцев металлический. Когда немцы поняли, что просчитались про аллюминий?

Илюха Криушков
они не просчитались и все советский исребители поздее стали дюралевыми, а немецкие стали частично деревянными исключительно из-за нехватки алюминия. Такие вот метиаморфозы. В начале войны весь советский алюминий шёл на двигатели для т-34, а на самолёты его не хватало. Это одна из важнейших причин, по которой превосходные и-185 и миг-3У не пустили в серийное производство.
Елена Кан
Лучший ответ
МИГ, ЛАГГ, ЯК.. . накануне войны скоростные истребители предназначались для боёв на высоте, опытные немецкие пилоты "стаскивали" их на средние высоты и били.. . Так что цельнометаллические самолёты были...
Нина Макарова
Илюха Криушков Здесь на проекте мало место под пояснительную часть вопроса. Имелся ввиду основной истребитель РККА, И-16 тип 24. Но, ни ЛаГГ-3, ни Миг-3, ни ЯК-1 также не были ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКИМИ. И про "средние высоты" ЛаГГ и Як достойно вели бои с Мессершмиттом-109Е(1941г) Миг, да проигрывал.
Металлический самолет намного лучше. Просто у нас в начале войны не было нужного количества металла, вот и делали из дерева. Когда же металла стало хватать, то перешли на металл вместо дерева.
Талгат Бердиев
Светлана Болобонова да ладно, америка по ленд-лизу гнала кучу материалов просто с умом нужно было использовать что делали а ни готовить "соколов" по программе взлет-посадка))
Собственно самолеты Лавочкина, Яковлева и Микаяна вместе с Гуревичем с самого начала войны были из дюраля. Это устаревшие И-16 и И-153 вместе с Р-5 и По-2 были из фанеры и перкаля, но дело не только в качестве техники, но и в правильном ее применении. Были уже и Т-34 и КВ, способные просто давить немецкие танки начала войны. Но ведь надо было горючку подвозить, снаряды, запчасти, и не оставлять самолеты сотнями на больших аэродромах, а танки типа БТ не бросать против танков ( на это противотанковые пушки есть) , и не пускать танки без пехоты. Ну и так далее.
Ксюша Репина
Гульшат Фатахутдинова Согласен. Только ЛаГГ-3 (лавочкинский самолет начала войны) был из дельтадревесины
Акерке Кайратбеккызы вы чего сказочники??? все были деревянными кроме и-185 и миг-3У, читайте внимательнее...
Дело было не в бобине...
Valerij Gartun
Сошнев Денис
Всё у нас было хуже и Сталин глуп и лучших полководцев уничтожили - как только войну выиграли. В Европе и репрессий не было и полководцы умные и техника лучше, но где результат. Господи, темны твои воды в облацах...
Любящий Ваш.
Гульшат Фатахутдинова а цена этой Победы?
як 1 тоже был деревянным на 41 год??
Илюха Криушков Имелся ввиду основной истребитель РККА(И-16) на 1941г. это была именно эта машина, а ЛаГГов, Мигов,Яков было мало. Но и они содержали в конструкции неметаллические элемены. ЛаГГ, тот вообще делали из "дельта" древесины.
Елена Кан да, он тоже был деревянным.
несколько лет перед войной мы их исправно снабжали многим, и алюминием тоже