Музей пейзажа открыт 14 ноября 1997 г. Открытие музея стало подлинным событием современной художественной жизни не только для центрального региона, но и всей России. Идея создания музея пейзажа давно вынашивалась сотрудниками Плесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
В определенный момент она получила полную поддержку со стороны Комитета по культуре и искусству администрации Ивановской области. Под музей был передан и отреставрирован один из лучших особняков города, в котором на двух этажах в великолепных анфиладах комнат разместилась экспозиция.
Один из выставочных залов
Н. Н. Дубовской. "Морской пейзаж". 1897 г.
Основу коллекции музея-заповедника составили уникальные произведения конца XIX - начала XX в. из фондов Плесского музея. Коллекция музея предусматривала создание большого раздела современного искусства. Эта задача была решена за счет передачи в музей Министерством культуры большого числа произведений пейзажной живописи художников 50-80-х годов. Эта акция восстановила хронологию экспозиции, объединила в единый ряд произведения XIX и XX вв.
С. И. Светлославский. "Половодье". 1900-е гг.
В. В. Переплетчиков. "Пейзаж с хатой". 1907 г.
Главной задачей постоянной экспозиции музея является демонстрация различных направлений исторического и современного искусства, на примере известных мастеров живописи (Р. Г. Судковский, И. И. Шишкин, А. К. Саврасов, В. Д. Поленов, И. И. Левитан, Н. А. Ярошенко, К. С. Петров-Водкин и множество других) . В Музее пейзажа можно ознакомиться с деятельностью Товарищества Передвижных Художественных выставок, Союза русских художников 1903 года, "русских импрессионистов", художников - друзей И. Левитана.
Н. А. Клодт. "Виллы". 1909 г.
М. Х. Аладжалов. "Пейзаж с паровозом".
Регулярно в музее проводятся выставки современной пейзажной живописи из различных регионов России. Кроме того, в Музее пейзажа ежегодно проводится фестиваль "Зеленый шум", "Плесский пленэр" и детский пленэр "Волжский художник". Созданные современными художниками произведения достойно пополняют собрание Музея пейзажа.
Общество
Где в нашей сране находится единственный музей пейзажа?
Gulzhamal Duyshonbekova
Здорово....Я там была
У каждого за окном.
В моём город ПЛЁСЕ. Идея и Финансирование Исходит от Ивановского Предмпринимателя СМИРНОВА . В
Gulzhamal Duyshonbekova
Какое счастье,наверное,там жить