Общество

Почему в Совке все хотели быть фарцовщиками, валютчиками, работать на блатных местах и никто не хотел быть работягой ?

Потому, что все, кто попал на волне революции из грязи в князи - вчерашняя солдатня и матросня, умевшая отнимать и делить, стала страдать особой формой мании величия.
Если царь ел с котелков солдатских то, что выдавалось им на обед, пробовал матросскую пищу, жил действительно скромно и считал себя радетелем Отечества, то грабители, не гнушавшиеся отнимать последнее у крестьян под видом раскулачивания, утратили остатки морали и грабить награбленное люди с той "моралью" продолжают по той самой традиции, сменив вывеску на "демократию", а за доставленное такое неудобство мстят, продолжая свою линию, ткая народ, как котёнка носом в его дерьмо, и внушая, что это и есть крпитализм и демократия.
Это им их отцы внушали: "Будешь плохо учиться - пойдёшь работать на завод".
Вот и учили немецкий и английский, чтобы любить Родину издалека - из-за границы.
Карина Атаханова
Лучший ответ
Не правда, фарцовщиком считалось быть западло, валютчики отстой.. . а вот работать на блатном месте - круто.. . это бесспорно. Однако круче было работать шахтёром поскольку бабла заколачивали не меньше валютчиков, но при этом не прячась в подворотни и не трясясь ментов с наручниками...
Анна Волгина
я в совке хотела быть ветеринарным врачом, а мои подруги хотели быть медиками, и учителями, парни одноклассники мечтали о Казанском авиационном институте и многие ехали в Казань поступать, большинство в сибади и политех шли.. и никто не мечтал спекулянтом или валютчиком работать.. НИКТО.. так что не надо рассказывать сказки про совок..
а почему ты тролль?...
Игорь Петров
А сейчас кто-нибудь хочет?
Юморист, однако.. . А кто же работал на тысячах огромных заводов и фабрик?!.. Ну прямо-таки, фарцовщики и валютчики толпами по улицам ходили.. . И вот сбылась мечта богоизбранных.. . победили базарно-рыночные взаимоотношения.. . свершилась сексуальная революция.. . заводы и фабрики в руинах, поля заросли травой, по стране кочуют стаи бомжей и сирот, кто-то из них мигрировал в Сраиль и т. д. , некоторые олигархами стали, а кто-то в шоу-шуты подался.. . Государство всеобщего благоденствия с базарно-рыночной идеологией.. . правда, только для богоизбранных...
Инна Москалева
Не все.
Фарцу тогда сажали. При чём с конфискацией. Опасно это было, в общем-то.
А уж валюта.. . За валюту, мил человек, расстрелять могли или на такой срок законопатить,
что хз когда выйдешь, чтобы добраться до закопанных в ближайшей лесополосе банок с зелёными бумажками,
если их органы случайно не обнаружили и не конфисковали.

За малейшее подозрение по фарце могли замести. Помниться, такое грозило нашему товарищу.
Джинсами он в институте приторговывал, пластмассой и кульками. Не Бог весть что, но.. .
Стукнули ему добрые люди о том, что в свою очередь на него настучали о спекуляции.
Короче пришлось нашему товарищу закосить. И пролежать в дурке 1,5 месяца.
Что, конечно, таки легче тюрьмы, но.. . Не дай Бог вам там оказаться.. .

Так что определённые черты характера надо было иметь, чтобы пойти на тяжко наказуемую уголовщину.
Рисковать надо было уметь своей свободой ради благосостояния.

А работать на так называемых "блатных" местах типа повара в ресторане, или зав. производством, или зав. магом, или товароведом, т. е. стоять у истоков того, что было дефицитом, а в дефиците тогда чево тока не было ))), многим хотелось,
но опять таки не многие на это шли. Т. к. тоже известный риск был.
Да и сложновато было устроится на такое место.

Так что большинство таки пахало за гроши, еле-еле наскребая на нормальную одежду,
т. к. НОРМАЛЬНАЯ одежда, косметика, техника продавалась только через тех же самых спекулянтов.
Или юзая то, что предлагает совковая лёгкая промышленность,
из-за чего по большей части имели вид чучел.
Хотя и без ирокеза))) )

Кроме того, работала ещё такая штучка, как идеологическая пропаганда. И многие к ней таки здоровски прислушивались,
считая, что фарца и валютчики - это враги государства, чуть ли не предатели.
Как и обычные спекулянты, которые продавали втридорога то, что поставляло в магазины само гос-во.
Разницу между фарцой и спекулянтом объяснять не буду. И так многа букоф )))

Так что прорва народу была именно работягами, которых государство обманывало и тогда, как обманывает сейчас.
Только уже другие государстВА, но наследники совка
Katrina Angel
Врёшь, собака! :))))))))))
Вас неправильно информировали.
Очень многие работали не за страх, а за совесть. Верили в возможность построения коммунизма. Но даже и после того, как я уже полностью разочаровался в пропаганде, я не забывал, что СССР это моя родина и рано или поздно в ней будет настоящий порядок. Фильм "Все остается людям" тоже вполне согласовался с моими представлениями. Надо трудиться, при любой власти, на благо своей родины.
Хотеть-то хотели, а работали всё равно работягами.
Юрий Матвеев
врёте
Maxim Chigur
По таким вопросам можно сразу узнать поколение 90х. Которые якобы всё знают, но не имеют ни малейшего представления о том времени. Фарца и валютчики, это было опасное дело, они долго на воле не задерживались (задерживались только сексоты, работающие на КГБ) Те кто сейчас рассказывает о том, что был фарцой, а сам не сидел, 100%-работал на "органы".Я сам в 80х, менял пласты на "галёре",много раз сматывался от ментов, но фарцой никогда не хотел стать. Даже мы, пользуясь их услугами, не очень их любили. Какие-то они были порченные, гниловатые. Правильно девушки на них "клевали"-одеты "по фирме".Но такие девушки, сейчас занимаются проституцией, или сидят на шее "папиков"(другой вид проституции) А квалифицированный работяга, получал больше инженера. Я работая помощником машиниста, получал рублей 300,в 80х.
Вас ввели в заблуждение. Всё было наоборот -- все хотели и имели возможность жить честно. А вот халявщики и лодыри действительно шли фарцевать, но этих мудаков были единицы.
Ржу!!!! Олень, что ты знаешь о СССР в свои 22 года!!!
Максим Панк
хотеть - не значит, что все бросили работу и торговали. ..хотели, но работали. и потом - осторожнее с утверждениями "ВСЕ" . похоже на высеры наших либерастов, орущих, что ВСЕ против Путина, например, или марши нескольких тысяч зажравшихся называют МАРШ ТРИЛЛИОНОВ....
Много ты про СССР знае, типа умньй.
А сейчас иначе? Ты вот хочешь быть работягой и получать копейки?
Паша Багенкий
по той же причине, что и сейчас
Ар
Артур!!!
Все кто жотел быть работягой жили в Союзе а те, кто хотел быть фарцем жили в Совке просто - напросто.
Юра Цой