Общество

На роль русской рабыни Роксоланы поставили турецкую актрису. Похожа ли она на русскую! ? ФОТО ВН

А счего ты взял, что актриса играющую Роксолану должна быть похожой на русскую? Ведь Роксолана была украинкой а не русской.
Считается, что Роксолана — дочь священника Гаврилы Лисовского из Рогатина, небольшого городка на территории современной Западной Украины (Ивано-Франковская область) . О точном месте её рождения ведут спор Рогатин и городок Чемеровцы (ныне Хмельницкая область) , апеллируя к разным художественным произведениям, посвящённым Роксолане [
Это картины роксоланы сравни с актрисой и делай выводы о схожести.

Танюша Храмцова
Лучший ответ
Лариса Шайдуллина украинце тогда как народа не было
Роксолана родилась в 1506 году, в небольшом городке в Украине – Рогатине. Но так же есть мнение, что она родилась не в Рогатине, а в Чемеровце – тоже, небольшой украинский городок. Так же довольно затруднительно установить точную национальность самой Роксоланы – в то время, оба предполагаемых города рождения Роксоланы находились на территории королевства поляков, а Польское Королевство было очень многонациональным и имело очень разнообразный этнический состав, что в свою очередь, затрудняет определение национальности Роксоланы.
Аня Дячук
Она с западной Украины из города Рогатино. Отец был священником из польского рода. Логично предположить что она была как минимум брюнетка.
Вообще-то по фильму она украинка. А по актрисе - и рядом не лежала ни с русскими, ни с украинцами.
Красивая... Но не очень похожа на русскую.
Артем Юрченко
Актриса выгравшая Роксолану -Мерьем Узерли, по национальности со стороны отца турчанка, со стороны матери немка. В их семье она четвертый ребенок Я думаю, что она к нашей красавице Роксолане она не имеет никакого отношения. Но ведь это фильм. Может по меркам турок она и похожа чем то на Роксолану. Как знать? Мы же не жили в то время.
Может она и была когда то русской, но в Стамбуле 100-процентной турчанкой....
Похожа на чеченку
Аня Нитченко
Роксолана в жизни тоже была с необычным и удивительным цветом волос (из исторических записей) и в этой турчанке её нация не просматривается
Красавица. это факт, а похожа она на русскую или нет, второстепенно. А что значит быть похожей на русскую (русского)?))))
Люди, жившие на территории современной Украины, никогда не отличались чистотой крови, т. к. у этой земли очень бурная и лихая история - кто только там не проходил. - Поэтому украинки такие колоритные.
И турецкая кровь, в частности, примешалась очень сильно к украинской. Поэтому, вполне могла Роксолана так выглядеть.
А у актрисы связка "нос-губы" выдают явное неславянское происхождение.
Ирина Ерохина
Совсем не похожа на русскую.
Аня Носова
Вообще то она из Германии