Общество

Я заметил, что чем богаче человек, тем выше его нравственные качества, почему так?

Знакомый ездит на дорогом бмв и всегда подает нищим, сам по себе человек деликатный и вежливый. Состоятельные подруги очень порядочны с людьми, жалеют животных, а вот знакомые из бедных вечно какие-то обозленные, завистливые, не зазорным считают кого-нибудь обмануть и, самое интересное, при этом считают себя высокодуховными особами.
От чего так?
так всегда было.
Камилла Щербакова
Лучший ответ
Похоже на тепловой удар.
Ольга Семёнова
Может быть их поменять местами, тогдав проверим кто нравственнее
Не совсем так, а даже наоборот. Чем богаче, тем жаднее и наглее.
О какой духовности можно говорить, когда обобрали и обокрали весь народ?
То, что ходят в театры, на оперы, на стадионы - это для престижа. Вот мы какие!
И подав сотню- вторую нищему от миллионов не обеднеет. Зато Какой хороший!! !
Свою "духовность" они показывают в Куршавелях и других злачных местах!! !
Многие ранее бывшие интеллигенцией в СССР, стали хамами и наглецами.
Не будем приводить фамилии, да Вы и так их знаете, а то по судам затаскают за Клевету.
Так кто они, эти новые хозяева жизни? Ваш знакомый высокую зарплату платит своим рабочим?
"Состоятельные подруги очень порядочны с людьми, жалеют животных" -
вот именно порядочны с людьми - не посылают их сразу далеко и прямо,
а жалеют животных, а не людей!!!
В точку попал. Как богатый-так высоконравственный ))))) Откуда же тогда поговорка-чем богаче-тем жаднее ?
Ля. Ля. труляля.
Игорь Чуприна
я тоже нравственно богата!
Вот это открытие. сначала ваш высокодуховный богач обобрал людей, построил себе виллу, купил дорогую машину, а потом мелочь подает нищим, а платить достойную зарплату рабочим, и налоги как положено у него духовности не хватает
Nikolay Svetlyi
когда у человека все есть. то у него не возникает чувства недостатка. поэтому он полноценен. ну бывает и наоборот когда много денег, ты людей в хомном сравниваешль и не видишь дальше своего носа
Oksana Kossayeva
Вам наверное очень повезло с такими знакомыми. Мне, а мне 57, все больше попадались такие богатенькие дяди и тети, описание которых соответствует второй части Вашего вопроса. Ни стыда, а про совесть и говорить не хочется. Один из таких знакомых, после надстройки четвертого этажа, говорил, а супруга его поддакивала, - всего этого я добился сам. А работал он в очень известной организации, которая обязана защищать не только государство, но и каждого из нас. Одно быдло, не побоюсь применить это слово к этому индивииду, на Лексусе, долго сигналил мне, чтобы я ехал быстрее или уступил ему дорогу. Все бы хорошо, но я ехал-то в правом (в первом ряду и у меня Вазовская 7) ряду, а их было три. Примеров быдлизма у тех, кто украв что-либо и забыв о чести и достоинстве, даже не сотни, а гораздо больше. Так, что Вам просто повезло.
А я заметил обратное. Человек богатеет и начинает вести себя по хамски, всем "ТЫкать" Пуп земли.. . Это в 19 веке прежде чем выпустить дворянина в свет этикету обучали, а сейчас одно бычьё, могут и нах послать, ну чисто из вежливости))))
Абсолютно некорректный вывод !
Отмороженные богачи в России!
Елен@ Андреев@
Вы смотрите поверхность, но не виде корня, любое обогащение за счет других это уже и есть аморально, вы про какие нравственные качества говорите?
я чувствую в интонациях сквозит брезгливость к одним, и слюнявая зависть к другим... Вы уж определитесь с кем Вы
Подавать нищим - это верх нравственности? Этот на БМВ, скорее всего, спекулянт или риэлтор, лишивший жилья не один десяток старушек... Всё скорее наоборот... Ведь щедр не тот, кто даёт . когда много, а кто способен поделиться последним...
Gul'bahor Dyanbaeva
Придуряешься! -Это называется-провокация.
Это что - то новенькое ...
Zed Zak
Не тех знакомых (из бедных) выбираете. И там и там есть исключения
Тебе очень повезло быть знакомыми с такими людьми, но больше это смахивает на фарс.
К богатству в этой стране сначала шли по трупам, потом по интригам, потом по купленным судам.
Честно сказать не всегда так. Я знаю очень много богатых людей которые не только не подают но и своих людей на деньги кидают. И таких большинство.

Ну а бедные люди потому и обозленные.. . Не легко быть добрым и радушным когда нет денег чтоб содержать семью, чтоб одеться, чтоб питаться как человек....
Я смотрю, тебя не раз в детстве роняли!
"чем богаче человек, тем выше его нравственные качества" - бред. Частный опыт не значит, что это так.
Скорее наоборот. зависит от предназначения человека. все человечество можно разделить на уровни неживое, растительное, животное, человек. высшая ступень, это духовная, совершенная связь и полное наполнение. а деньги, это прыщ)))
Alma Baurjanovna
странно, а я замечаю почему-то обратное, знакомые из богатых все поголовно хамы....
Богатые обманывают по-крупному, и не имеют никаких угрызений совести, моральный вакуум в душе. Иллюзии все.
А животных жалеют просто добрые люди, независимо от наличия или отсутствия материальных ценностей.