Общество

Нужна ли в России смертная казнь? Если нет, то какую казнь Вы бы, так сказать, ввели?

Думаю нет. Этих людей накажет Бог. Они свое получат.
A.d.y.l Nasyrov
Лучший ответ
Ваше фотоинфа у меня не открывается.
Смертная казнь до самой смерти не нужна, основную массу подозреваемых в тяжких преступлениях убивают и так без дорогостоящих суда и следствия в превентивном порядке при задержании, эти люди очень опасны-нацелены забрать с собой на тот свет как можно больше нелюбимого ими человечества, к ним близко подходить страшно- вдруг на ем бомба.
Дмитрий К
Конечно нужна. Никто не сомневается.
Андрей Михайлов За первое убийство Чикатило 5 июля 1983 года был расстрелян не виновный в нём 29-летний Александр Кравченко. Тебя же тоже могут приговорить и расстрелять как маньяка, убийцу по ошибке, или умышленно выбить показания, что бы ты сознался.
Смертная казнь в России не нужна. Смертную казнь нельзя применять вообще ни к кому. И вот почему. Во-первых, при существующей в России практике следствия и выбивания показаний, не исключены подтасовки в целях "раскрытия" преступления. Если вы помните, по делу Чикатилло было расстреляно два (!) абсолютно невиновных человека еще до ареста настоящего преступника. Во-вторых, не исключены и судебные ошибки, цена которых - жизнь человека. Не помню, кто из мыслителей сказал, что пусть лучше останутся ненаказанными 10 преступников, чем пострадает хотя бы один невиновный человек.
Конечно, когда по телевизору рассказывают о злодее, который убивает семью или про какого-то очередного Чикатило, то вполне уместен вопрос - почему он должен жить? Почему должен просыпаться каждое утро, хоть и в тюрьме, обедать, потом читать книжку или слушать радио. Зачем он живет? Но кто из нас потом, когда через 25 лет вдруг случайно выяснится, что убил не он, возьмет на себя ответственность за его смерть? Никто. Конечно, смертная казнь есть во многих странах. В Китае это вообще обычное дело, в Америке сплошь и рядом. Все комментарии про «следованию мировым стандартам» - это все правильно, но это форма, а содержание и значение отмены в другом. В стране, пережившей сталинизм, с его копеечной оценкой жизни гражданина, такая прививка против естественной исторической жестокости крайне необходима. Поддержать смертную казнь легко. Получается, что голосуешь за многочисленные будущие смерти, не видя, кого приговорил. Вот вы готовы выстрелить в человека, зная, что за приговором всегда может крыться судебная ошибка? Я не готов.
Тамара Ковалевич Если для судей и следователей ввести аналогичное наказание, которое они присудили невинному человеку,
ошибки юстиции "как рукой снимет".
Екатерина Меньщикова Добрый вечер! Я всегда предлагаю любителям смертной казни представить себя на месте тех, кого расстреляли по делу Чикатилло. Но некоторые упорные считают что их эт не как не может коснуться.
Вот что значит википедии нет... к вопросу о дефинициях))
Ирина Морозова
Преступники боятся только собственной смертной казни,
но пока президент выбрал только смертную казнь невинным людям от преступников,
так как амнистия убийце - это смертный приговор следующему невинному человеку-налогоплательщику.
Прежде всего в России нужна всем ЧЕСТНОСТЬ а тогда появится и смертная казнь и упрощенная форма импичмента и отзыва депутатов и смены губернаторов, мэров и глав администраций...
Нужна
Nurgul Solnce
Андрей Михайлов За первое убийство Чикатило 5 июля 1983 года был расстрелян не виновный в нём 29-летний Александр Кравченко. И это далеко не единственный случай. Тебя же тоже могут приговорить и расстрелять как маньяка, убийцу по ошибке, или умышленно выбить показания, что бы ты сознался, в том, чего не совершал.
При нормальной русской власти, когда правохранительная система будет честной и добросовесной можно будет ввести смертную казнь.
Сейчас нет резона. Я сегодняшней полиции не доверяю.
Сергей Камеш Ну решает то суд а не полиция
Нужно и смертная казнь для педофилов. террористов, насильников и предателей Родины.
А так же физические наказания типа избиения и всенародного унижения.
Ваня Барабаш
Нет, не нужна. Наша система правосудия и без этого преуспевает.