Общество

..Почему в истории нет упоминания что Киевское княжество зижделось на украинской государственности?

..Сколько бы не пытался.. нигде не упоминается Украина. .
а только Киевская Русь.. И потом когда княгиня Ольга крестилась
сама и крестила подданых разве не по православным канонам?
Или же уже тогда все росичи были униатами львовского прихода
шляхтского католичества?
Подмена понятий: это нынешняя Украина еще чудом зиждется на древнерусской государственности, а заодно на российском газе.
Тимур Нысамбаев
Лучший ответ
Украина появилась позже
Ultra Dm
Oleg Moroshan Уточню - термин Украина появился позже,
земля и предки украинцев (называвшие себя мначе)
нжившие на этой земле БЫЛИ.
Ну и как это бред назвать?
Невежеством или провокацией?
Да не было никакой в помине Украины, тем более и украинцев. Я уж молчу о мове - это просто диалект. А Украина от слова Окраина. Окраина России...
ПЕрвое упоминание Руси как Украины - в Ипатьевской Летописи от 1187 года.
Естественно, что тогда Московии ( с 1721 года переименована в Россию) и в проекте не было . Нация москалей, которые теперь называют себя русскими ( а правильнее татарами русскими ) , только начинала зарождатьсяпод влиянием русов-украинцев, ассимилировавших мордву.

Никаких "росичей" никогда не существовало. Были русы, они же русыны, они же козаки-украинцы.
А слово Край и поныне означает Родину, страну .

Русь Киевская там, где она и была . Ольга крестилась по греческим ортодоксальным канонам.
Например Король Руси Данило Галицкий был греко-католиком, то есть принадлежал к ортодоксальной церкви греческого обряда ( называемой сейчас православной) , но подчинявшейся Риму.

А вам какое дело до Украины-Руси и её истории? Изучайте свою - от Чингиз Хана до Путина.

Можете ещё посмешить народ инсинуациями о Румынском Риме и его окраине - Италии.
Может потому, что в то время Украины и украинцев не существовало в принципе?
Юрий Устенко
Oleg Moroshan Терминов таких не было, а были люди.
являвшиеся предками тех,
которые начали называться украинцами.
Не из азиатских же степей переселились украинские орды
и истребив местных жителей расселились по берегам Днепра.
так мои сородичи (бабка по папиной линии украинка, значит сородичи)... так вот они и утверждают, что это они -русичи и былиС.... там канитель есть.. о рОсичах и рУсичах... вот они то отличаются обычаями и привычками... ну эт так якобы утверждают... одна буковка, а кашу заварили... пошерстите, мож че найдете... .
Хотя мне киевлянке кажется это смешным... вся интеллигенция разбежалась, вот и сочиняют, гарбуз им на голову.
Oleg Moroshan Хоть горшком назови только в печку не ставь...
От того, что до конца 17 века украинцы назывались русичами (жителями Руси) ничего
по сути не меняется,
т.к. предки русских в тот же период назывались москвинами (жителями Московии) (не русичами)..
Названия менялись, и народы всегда были разными,
т.к. жтлт в разных природно-географических условиях,
культура формировались в ходе разных исторических процессов,
в т.ч. в результате контактов с разными соседями.
укрАина от слова край, на краю. не было во времена Руси никакой укрАины, а была Киевская Русь.