"По некоторым данным, уровень мирового океана может подняться на 20-30 метров. Сколько тогда останется на поверхности территорий, городов и людей? И как они будут жить?
Мы стоим на пороге очень больших катастроф, но эгоизм просто застилает нам глаза и превращает нас в своих маленьких, слепых, бестолковых рабов. Если бы не экономический кризис, мы бы до последнего момента ни на что не обращали внимания, как сказано: "Будем есть и пить, ибо завтра умрем". Но проблема в том, что не завтра, а уже сегодня мы находимся под угрозой взрыва, который выведет население на улицы. Тогда исчезнет система, посредством которой властители могут зарабатывать, и весь этот "пир во время чумы" прекратится. " это я нашла на блоге одного ученого.. Великие умы предлагают человечеству срочно браться за воспитание.. нужно менять систему ценностей и жизненные ориентиры .что вы думаете по этому поводу?
Общество
экологическая ситуация -это общая проблема? только вместе ее можно решить?
Да, общая проблема, да только сообща. Но здесь вы не найдёте понимания. Я уже пробовала задавать подобные вопросы. Мнение большинства - после нас хоть потоп. Да и в реале тоже.
ничего, тебе же все равно как живут возле Маяка, ты вряд ли знаешь что это такое. А мы привыкли к этому и ничего. Так же привыкнем и к новой карте мира.
Это ответственность прежде весго руководителей высшего звена! Такие как Потанин, Прохоров, Дерипаска получают сверприбыли, но природу губят по полной программе!

Максим Галущак
Это реальное фото горного производства "НорНикель" В атмосферу выбрасывается сернистый андигрид 157 т в год! Соединяясь с атмосферными осадками идут кислотные дожди выжигая растительность. В радиусе 5км безжизненные голые сопки, некогда цветущие, и отравленные акватории озёр солями тяжёлых металлов. Хотя эта проблема решается довольно просто, нужно лишь установить фильтры на трубу и получать серную кислоту!.
Решением этой проблемы должны заниматься власти каждого региона. Если мы с вами выйдем и отчистим озеро от полиэтиленовых пакетов, то это не решит проблему.
Эти высказывания публикуются уже очень давно - еще со временем НТР. Здравомыслящее сообщество (к коему РФ не относится) уже давно разрабатывает программы интенсивного развития экономики, принимает меры по возобновлению исчерпаемых ресурсов и переходу к технологиям более экологически "чистого" производства и потребления электроэнергии. Лидируют в этом, конечно же, Европа и, в первую очередь, Япония. Разумеется, и система ценностей у них уже совершенно другая. Социальные институты с рождения воспитывают у детей принципиально новую систему ценностей и жизненных ориентиров. Отстаем ли от них мы? Конечно да. Как и во многом другом. Нужно ли нам беспокоиться об этом? Конечно да. С точки зрения культуры и "экологичности" мы выглядим варварами на фоне тех же японцев.. Необходимо ли меняться нам? Думаю вопрос риторичен. . А начать и оценить Свой уровень подобной культуры можно тем банальным примером - вспомните-а что вы делаете с бумажкой из-под "Орбита" или "Сникерса"- бросаете ее на улице или кладете в карман/сумочку и несете до мусорки, а то и домой, чтоб потом выбросить в урну? Да, вот именно