Общество

Все кричат было ..было монгольское иго на Руси.. А какие есть этому доказательства??? Кроме как огульных утверждений..

Кроме как огульных утверждений..
Murat Takhirov
Вот именно доказательств никаких, стоянок их не обнаружено, наместников не было. А то, что князья использовали степняков, как наёмников для междуусобных войн, это не иго. Только два известных набега. На Козельск, правда причину предпочитают не афишировать. И на Москву Тактомышем тоже. Просто так они в наши дремучие леса, которые были по всюду, степняки не ходили, не приспособлены они были для этого.
Kushnazarov Khurshidbek
Лучший ответ
Говорят если бы была такая армия -как описывают .Они бы её тупо прокормить не смогли )
да врут... и это не тайна. :-)
Dasa Bezussova Привет Михаил.
не было
тогда шли войны за освобождение Иерусалима
Русь была задета частично
Mr. Richi
Ну давай по фактам
Если ига не было, то зачем тогда платили дань Золотой Орде?
Собственно, это время, время уплаты дани и считается игом

Ответы про осталось бред полнейший. Великая Моголия была передовым государством своего времени. Во несколько раз более развитым чем вся Европа того времени
Ну и кровожадность их тоже преувеличена
Олег Поздняков
Рус! Пора дань платить? А? - Пошел на х.. . -Вай вай спасибо что не убил! Вот и всё ИгО
Недавно англичане проводили массовое генетическое исследование населения России, к ихнему большому разочарованию монгольских генов в массовом количестве не обнаружили. Что доказывает - ни хрена ни какого монгольского ига не было
Karachaika Turchanka
Никто не кричит. Зачем кричать? Это же неактуально...
Летописи. И не только русские.
Татьяна Наумова ну хоть один пример....и Вы будете первым историком, который подтвердил эту легенду. :-)
Татьяна Наумова http://via-midgard.info/12718-mif-o-tataro-mongolskom-ige.html
Найди и почитай Богданов "Неизвестная цивилизация" , фильм из цикла Искатели о могиле Ермака, историю рода Юсуповых . Наверное ещё много фактов найдётся о странном содружестве Московии и Азии, что не говорит о некоем вселенском противостоянии . Похоже сами князья решали свои проблемы с помощью этих монгол, а некоторые наполовину этими монголами и были.
Слышал такую точку зрения, что этого не было. Но почему же тогда Татарстан сейчас живет лучше Центральной России? Почему у русских фактически нет своей республики, при том что республика есть даже у мордвы? Московия предала давно уже нас...
Konstantin Vladimirovich
Археология. Как раз на тот период довольно много разрушений в наших городах. Исчезновение монет (прекращена торговля с востоком, а накопленное до этого серебро перправляется в слитки и уходит в Орду как дань) . Много чего. А то что против нас не могла действовать большая армия степняков. Если в союзе с кем-то из князей предателй (накопленный фураж и собственные войска) то возможно и иго.
Ольга Данилова
Это была внутренняя междуусобица..
ты идиот? или как? а почему тогда наша страна такая отсталая, из-за чего по-твоему? не уж что потому, что на нашей земле 300 лет эти поганые твари ходили, тормозили развитие России, а ты не задумывался почему русских так таковых вообще практически нет? ты знаешь что истинный русский человек имел светлые волосы и голубые глаза (в основном), скажи, много ли ты таких знаешь? нашей стране только посочувствовать можно, всю нашу историю сознательную мы только отбивались от врагов... какой уж там прогресс... конечно большая терра-лакомый кусок для каждой твари, а так сейчас не хуже скажем германцев или французов жили, если бы не эти постоянные сражения
Ну вроде монголо-татары отбросили России на 150 лет назад. Наблюдайте за результатом
10% вроде взимали
в летописях больше правды чем в современной истории ...