Общество

Было все таки Монгольское Иго на Руси или не было?

Аленка Ок
Ига не было, была гражданская война. Самое интересное, что за "300 лет" ига не сохранилось никаких письменных документов о размерах дани, ярлыки и пр. вообще ничего!
Алексей Анферов
Лучший ответ
Я слышала в одной передаче на ВВС, что настоящее монгольское иго было в Китае. Они там действительно поработили население и грабили его. Потом поняли, что это невыгодно. И, дойдя до Руси, поступали иначе. Города брали войной, но сдавшимся предлагали платить им дань в обмен на защиту от прочих варваров. И больше их не трогали.
Без понятия))))
Алексей Кустов
Сдается мне, это иго в какой-то степени стало благом. Если бы разрозненные славянские племена покорили европейцы, то от нашей культуры и следа бы не осталось. А татарам всего-то нужно было золотишко башлять.
монгольское было.. . татаро-монголського небыло
В мире нет покоя-
Торжествует зло.
Время то лихое
И на Русь пришло.

На четыре стороны
Темнота и тлен.
Все кресты да вороны,
Да татарский плен.

Тяжела неволя,
Жаждет меч руки.
И тоскует поле
Требуя сохи.

Всадник гибкой плетью
Обожжет коня.
И гуляет ветер
На закате дня.

Прожитые годы
Вовсе не легки.
В поисках свободы
Встали мужики.

И под грузом дани
Собирали рать,
Ведь на поле брани
Легче умирать.

Кто сегодня сгинет-
Знать бы наперед.
Кто спасал святыни-
Смерть тех не берет.
что это за иго было, если удалось собрать войско и победить? вот иго евробольшевизма - это да.
послушайте лекции академика Левашова начните с это-го
Maxo Xudoevi
а чем вызваны сомнения?
Было конечно. Почти 300 лет.
Ты посмотри на современных русских, у многих наблюдаются азиатские примеси.
Ничего нордического в них нет с тех времен.
было! Откуда столько монголоидный народов в России! Мой отец чуваш с пеной у рта говорит- чувши не монголоная нация. Канешна, когда пришла к педиатру в дочерью 5 месяцев и спросла почему у нее на крестце и спине серо-синие пятна она сразу спросила- нет ли у меня родственников в Монголии.
Алла Грицай
Было перечитайте историю 5-6 класс....