По-разному было.
В рыцарей тоже играли - делали мечи, щиты, шлемы из картона. Было интересно.
Общество
Блин, в в войнушки играли? А "оружие" какое было? А кто немцами был? :)))))
Конечно играли про "покушать" забывали. Стреляли из трубочек рябиной. А немцами по очереди бывали-добровольно никто не хотел. Я через 10 лет после войны родилась, в то время детей рожали много! такие отряды многочисленные собирались, что территории дворов не хватало! Мы и в космос летали и Северный полюс покоряли! Играли без всяких сценариев и режиссёров-всё на ходу придумывали и по-братски делили хлеб и солёные огурцы, украденные дома, вместо обеда.
ага, и договаривались чтоб из рогаток не стрелять- больно.
только палки и прочая хрень под видом пистолетов и ружей
Играли, и из пистолетиков палили.
Конечно играли все зависило какой фильм шел в кино или по ТВ. Если про мушкетеров, то все поголовно Дартаньяны, а если кино про войну и немцев, то делились на наши и воображаеме немцы :)
У нас безличная война была, были МЫ и ОНИ, просто так было проще делиться, никто же не хочет быть немцам. Девочек брали, но они обычно припасы таскали и медиками были. . Оружие было: палки 9начальный уровень) , потом вырезанные из дерева автоматы, китайские пластиковые пулялки, кстати когда маленький воин становился тру-мастером городской и лесной герильи он бросал собственно автоматы и возвращался к палке, ибо автомат - всегда автомат, а палка - и меч, и автомат и даже гранатомет, при должной фантазии.
А еще на всю жизнь запомнил: "-Ты убит!!!! 1111одынодын - Нет, ТЫ!!!! "