Общество

Если бы никогда не было никакой религии, человечеству было бы лучше или хуже от этого?

Ramzes Iv
Лучше и намного. Достаточно вспомнить сколько религиозных войн пронеслось над нашей планетой, сколько людей уничтожено именем божьим...
Медет Нурдаулетов
Лучший ответ
Станислав Подтиченков гораздо меньше было религиозных войн, нежели других!
Иван Петров А Вам не приходило в голову, сколько спасено именем Божьим?
Спасенных от смерти, излеченных, накормленных, нашедших, получивших образование?...
Причем все это - бескорыстно,
Посмотрите с другой стороны: сначала было знание и наука, по мере деградации осталась вера (подсознательное) , а уж при полной деградации остались внешние атрибуты извращённые до предела под названием религия...
Антон Исаев
вот когда не будет, тогда и помотрим.
Вася Богатый
Религия, если без злоупотреблений, помогает человеку в отнрошении душевного спокойствия. Это ведь хорошо, когда человеку в любой ситуации иесть во что верить и есть на кого надеяться .
Хуже, это заставляет человека себя сдерживать.
Больному на головку всё равно что с богом гнать гусей на водопой что без него. Разум штука такая либо он есть у разумной особи и она является сама себе богом лекарем прокурором и судьёй. Либо его нет у не разумной особи и ей нужен родитель, руководитель, бог, правитель. и тд и тп.
R. B.
если нет нравственного ориентира, а религия его даёт - конечно плохо без религии
Уж больно много эти сказочники наровят стырить с карманов прихожан. Свечку поставиь- плати. Покойника отпеть, плати итд
Религия (любая) - это производное от веры в Бога.
С верой в Бога лучше. Очень трудно это объяснить словами. Да и нужно ли?
Лучше бы не было. Каждому течению и религиям, в том числе, есть свое место в общем развитии. На сегодняшний момент религии уже свою роль сыграли...
Оля Светлова
Было бы хуже, т. к. это бы привело к анархии, хаосу и беспричинным убийствам, что привело бы к вымиранию всего рода людского.
я думаю, что было бы хуже, ведь человек без веры долго не проживет
Медет Нурдаулетов Прекрасно проживёт. Я, например, прекрасно обхожусь без всех этих врак!
конечно было хуже нет веры нет бога
токого не должно быть
Медет Нурдаулетов Такое будет рано или поздно. Люди умнеют, хоть и медленно.
тогда бы не было б людей