Общество

Есть ли такие страны где нет никакой Религии 7

Религии в общепринятом её значении нет в Китае.
В Китае нет «веры» в .том смысле, в каком она присутствует в западных религиях, но существует лишь «доверие» (синь) к духам предков, которые воздействуют на земной мир. Здесь нет «молитвы» как чистого и прямого обращения к Богу, но лишь «поклонение» (бай) как выполнение определенных ритуалов. Здесь не существует трепета перед Богом, никто не совершает спасительного подвига, не существует ни абсолютной божественной любви, ни даже единой формы поклонения. Впрочем, здесь нет и самого Бога, нет и того, кто хотя бы приблизительно занимает его место в сакральном пространстве.
Не случайно при переводе Библии на китайский язык пришлось прибегнуть к термину шан-ди, т. е. «высший (т. е. первый) предок» .
Не было и ключевого компонента религии — веры. Китайский иероглиф «синь» , который вряд ли можно перевести как «вера» , говорит исключительно о доверии подданного к правителю, правителя к своему слуге, доверии правителя и посвященного монаха к «знакам Неба» , доверии людей к духам своих предков. В Китае не было именно веры в духов, подобной западной модели веры в Бога, но было знание об их существовании, подкрепленное техникой вступления в контакт с ними.
Вся религия Китая была всегда сведена к установлению сообщения между миром посюсторонним и миром потустороннимГоворить о «религии Китая» можно лишь с очень большой долей условности: как видим, никаких классических черт религии, характерных для западной традиции, здесь нет. Вера в Бога, в единое высшее существо была заменена здесь, как будет видно, системой сложных договоренностей с духами предков. Каждый дух, центральное или локальное божество воспринималось именно как предок, представляло ли оно действительно прямого родового или кланового предка или являлось таковым в рамках ритуальной сакрализации.
Даже понятие «общество» в китайском сознании тесно связано с культом предков. Китайский язык очень точно передает оттенок «общества» как близко-контактной группы людей, связанных между собой либо хозяйственными, либо родственными связями.
В Китае человек не может быть человеком во всей своей полноте, пока он не соотносится с предками через ритуал и духовное соприкосновение с ними. Если для большинства иных традиций «человек воистину» лишь тот, кто подобен Богу, то в Китае он соотнесен с предками и необходимостью понимания тех сил и связей, в которые включены и духи предков, и сам человек
По существу, такое поклонение духам предков, сохранившееся в Китае до сегодняшнего дня практически повсеместно, отражает некий «дорелигиозный этап» развития человечества, о котором, в частности, О. Ранк писал: «Религия не всегда была неразрывной спутницей человечества; в истории развития до- религиозная стадия занимала большое место» . В Китае этот «дорелигиозный» этап зафиксировался на многие тысячелетия и стал основной формой общения человека и коллективного сознания нации с внешним миром. Китайская духовная традиция, как видим, не содержит в себе такого важнейшего компонента, присущего классическим религиям, как опора на священные тексты и катехизисы. Более того, всякий текст из-за этого превращается в передачу исключительно личного опыта того, кто получил это откровение в безличной форме.
Восприятие священной действительности происходит не на уровне текстов и прописанных правил, но как отражение получившее широкую известность в виде концепции инь и ян.
Роман Егоров
Роман Егоров
25 049
Лучший ответ
Нет пока и не было никогда и не будет.
Таня Козлова
Таня Козлова
92 510
Не. . Человек не может (в широком смысле этого слова) никому не поклоняться..; -))
Ольга Марину я как то смог
религия есть везде более того она есть основной элемент управления массами
Diana Jakanova
Diana Jakanova
6 551
Северная Корея я думаю...
религия - нематериальна. это то, что в твоей душе. и если так подумать (локально) то в нашем городе (в российском городе) религии уже давно как нет
Центрально-Африканские страны. . они там почти все язычники..
Alexander Tymchenko
Alexander Tymchenko
687
россия, например
Александр Мачнев Хватит нести бред111
хотел узнать куда можно свалить, видимо придется валить на другую планету

Похожие вопросы