Вообще то НЭП отменил не Сталин. Отменило ПБ в полном составе, в том числе и Сталиным
А причина была в том, что НЭП не мог обеспечить требуемых темпов развития страны.
Общество
немножко истории. почему Сталин отменил НЭП. типа что и сейчас творится.
Алла Копельчук
так я и говорю. предупреждение.
Сталину ничего не оставалось делать в тех условиях, как прикрыть НЭП. Страна была ослаблена Гражданской войной и технологически слабой начиная с царских времен. Была необходима быстрая индустриализация, массовый трудовой процесс на модернизацию страны и укрепление её мощи, тем более, что страна была окружена странами не признающими социализм и старающихся подорвать строительство социализма в СССР. НЭП - дело хорошее, но он появился не в то время... А вот Хрущев упустил такую возможность из-за своей идеологической зашоренности. После его поездки в США многие советские люди надеялись, что будет взято направление на постепенное восстановления НЭПа, много было людей в стране, желающих трудиться индивидуально на земле, в ремесленничестве, в оказании услуг. Но у нас как всегда таким стали бить по рукам и добились до того, что сейчас никто работать не хочет.. это же любой ученый скажет- если бить постоянно по рукам за определенное действие ( в частности - ТРУД и ИНИЦИАТИВУ) ,то у человека вырабатывается условный рефлекс - он будет руки отдергивать от любого инициативного, индивидуального труда. А ведь давно бы был создан средний класс преуспевающих людей, заработавших честным путем и своим трудом и гордящихся этим. И природные ресурсы оставались бы в руках государства. Сейчас полки магазинов были бы заполнены товарами - сельхозпродуктами фермеров Прибалтики и Белоруссии, одеждой и обувью из собственного сырья узбекских хлопкоробов и казахских животноводов, винами и фруктами с Кавказа, а стоматологи -евреи, свободно открывшие свои частные кабинеты сейчас проявляли бы чудеса стоматологии и цены на их услуги в связи с высокой конкуренцией - не были бы такими заоблачными. и. т. д. Можно перечислить еще много профессий и направлений по которым людям не давали работать и на себя и на государство.
Алла Копельчук
думай о Родине а потом о себе. не бездомный карман.
Андрей Маресьев
Да и налоги такие люди платили бы гораздо больше, чем работающий на гос.предприятии. Разве государство от этого не выиграло бы?
На ту же тему, а при чём здесь Сталин? http://ru.wikipedia.org/wiki/Новая_экономическая_политика
Алла Копельчук
так и сейчас будет повторение. не надо ставить себя выше Родины выше закона.
Сталин знал что такое революция и боялся образовавшегося социального неравенства.. а казнокрады тут ни причем, их и при Сталине немало было..
Алла Копельчук
а притом. где гденьги на сельское хозяйство. у них слово новое появилось. НЕ ВЫГОДНО.
страна развивается не развитием кабаков, начных клубов, перепродажей не наших товаров а своеи промышленностью и умением защитить себя и свои интересы.
Алла Копельчук
о чем я и хочу предупредить нынешнюю золотую молодежь.