Общество
Почему Сталин свернул НЭП?
Воровать стали по черному. Типа как сейчас. И налоги платить не хотели.
НЭП не решал задачи, стоящие перед страной ...а это, в первую очередь, создание тяжелой промышленности ...
Во-первых, не свернул, а государственный сектор победил в конкурентной борьбе.. . Нэпманы не занимались промышленным производством, а больше спекулировали.. . При НЭПе, как нынче, наблюдалось резкое расслоение, падение нравов, а значит и рост преступности и т. д.
не любил евреев
При непе продукция госпредприятий разворовывалсь в пользу частника.
Понял, что еще немного и никакой ВКП (б) не будет.
Общество начало разлагаться, пришлось начинать наводить порядок!
...потом-что большинство народа стали задавать вопросы мол, а на кой хрен надо было свергать царя ежели вместо старых богатеев появились новые, еще более жадные, циничные и наглые, вчера говно, а нынче барин ...
НЭП рано или поздно привел бы к краху монополии ВКП (б) - вовремя спохватились большевики.
НЭП - это относительная свобода личности.
а Сталин со свободой плохо совместим.
Это не он так решил, а Коммунистическая партия. НЭП не имеет партии, только профсоюзы а с профсоюзами у юстиции нет соглашения. Вот почему М. Прохорову понадобилось создавать партию.
НЭП позволяла в секторе государственной экономике иметь частный капитал, а это никак не совместимо со светлым коммунистическим будущим, когда всё должно быть общее.
потому что он лох