Общество

Почему сейчас ставят фильмы о прошлом только о репрессиях, лишениях, расстрелах.. . Ведь большинство людей жило счастливо

T.
Tureshev .
Вы правда не понимаете? Чтобы отвлечь народ от современной действительности и облить грязью все советское прошлое. Современная молодежь вообще не знает как мы хорошо жили в Союзе. Современная пропаганда лишила ее всех идеалов, и поставила одну цель-бабло любой ценой.
Вера Дубовик
Лучший ответ
Но но. Не надо идеализировать. В городах люди жили более или менее неплохо. В деревнях голод и изнуряющий труд.
Я то не по книжкам это знаю. Старики ещё рассказывали.... А кто жив ещё рассказывают.
"Не было никакой наживы, корысти, и вообще, простым людям было не за что бояться", они ходили дружно на работу и с работы, они ходили дружно на культпрограммы, они получали профессии и распределялись согласно мнению руководства, они дружно ненавидели и любили тех кого скажут ненавидеть и любить из кабинетов. Они получали гарантированную миску и даже по блату могли из за забора получить себе сигарет ...Они не думали о свободе, и были вполне счастливы, потому все заботы заключались в том чтобы не нарушать внутренний порядок и не входит в конфликт с начальством лагеря...
Павел Штукарь Как же вам всем промыли мозги. Хоть что то осталось или уже нет?
Типа дают уроки истории, что было запрещено разглашать
Так и смотри старые фильмы о прошлом. Там как раз часто и показывалось, что люди жили счастливо. Этих фильмов было тогда пруд-пруди. А вообще-то люди и тогда жили по-разному, а кое-кому было за что бояться.
Люда Хан
они изображали счастье.. . но подсознательно понимали, что живут в тюрьме
Павел Штукарь За всех то не отвечайте. Лично я и все мое окружение, считали свою страну самой прекрасной в мире. Вот только "Американским жиголо" этого не понять.
Проще кричать о мифических жертвах голодомора и репрессий, чем ответить на вопрос куда делось 7 млн. украинцев за последние 20 лет.
Когда было время репрессий, те кто не попал, жили в ожидании. А кто попал сидели и не рыпались. Более менее нормально стали жить при Брежневе. А счастье было возможно и в ссылке на Алдане.
Да ты что? Уверен что ли? И потом чернуху показывать выгоднее.
Политическая коньюктура. Власть должна выигрывать на чём то. Одних изобразить плохими, себя на их фоне хорошими.
**
***sveta ***
в эту мясорубку попадали не только простые люди, но и неграмотные..
Потому что надо вболванить дуракам, что нынешняя жизнь хороша и благостна.. . А как это сделать? Только вдолбив идиотам, вопреки истине, что раньше было, мол, еще хуже...
Жека Аверин
Хотят убедить современников, что при коммунизме жилось хуже чем сейчас.
Наташа Тарарако А что,коммунизм все-таки был?))
>Не было никакой наживы, корысти, и вообще, простым людям было не за что бояться

Это только в твоих фантазиях
счастливые люди скучны.. . несчастье интересно... Лично меня задолбали фильмы про войну, ну сколько можно ?
ИМХО потому, что снимать фильмы про всяких доярок, свинарок, колхозы, где все счастливы не прибыльно и не будет пользоваться спросом. Сегодня смотрел фильм Чекист (1991г. ) - столько убийств я даже в американских блокбастерах не видел - почти весь фильм одни расстрелы и горы трупов. Сюжет в принципе простой про начальника этого отдела и под конец у него сдают нервы и он сам добровольно идет под расстрел. Вот в принципе и весь сюжет. Но смысл фильма в том, что как к народу относилась власть в те времена.
Хотя лучше сразу пулю в голову, чем как сейчас истязают народ...
Марина )))
Жека Аверин А Вы 1991-й год начала цветения мафии и др. преступности считаете советским годом?.. Да-а-а... Советские годы закончились в 1988-м году, самое позднее...
Я точно была счастлива! Я была молода, привлекательна, любима! Я ездила на свою учительскую зарплату каждый год в Крым, могла купить золотые украшения (на эту же зарплату) , я ела здоровую пищу и пила настоящее молоко, лечила зубы бесплатно.. . Я могу продолжать этот список бесконечно! В чём моя свобода сейчас?? ? Более униженной профессии, чем учителя, НЕТ!
Ольга Зелянина
Юля Красилевская А вы считаете что счастье это высшая цель человека? Вы какой предмет. извините, преподавали?
Счастье - это когда тебя пока не расстреляли!
Вера Дубовик А может пока не запытали бутылкой в задницу до смерти полицаи?
А это чтоб современную житуху считали за счастье и благодарили чиновников за такой рай. Каждые полгода какая-то хрень - то наводнение, то взрывы, корабли тонут, самолеты падают, война на кавказе, а по ТВ - УЖАСЫ по Шаламу Варламову
а вот я так не считаю... .
И по маминой, и по папиной линии никакого счастья в семьях (ну, кроме личного семеиного-рождение детеи и т. д. ) начиная с 1917 года не наблюдалось. И раскулачивание, и переселение, и очереди, и дефицит -это разве счастливая жизнь?
Или вы хотите сказать, что соседка моеи бабушки, мать пятерых детеи была счастлива сидеть в лагере 5 лет за то, что нарвала в поле карман колосков пшеницы, чтобы дети не умерли с голоду?
Можно ли считать счастьем принудительное направление на работу молодых учителеи и т. д. за сотни километров от родного дома?
По-вашему, счастье-это стоять в очереди за бананами в МОСКВЕ?
Список "счастья" нескончаем... .
Вера Дубовик Да, бананы, конечно, это продукты первой необходимости.
Нур * Три года по распределению -- это возмещение за бесплатное обучение и стипендии.
а чего ж тут не понятного? Промывают мозги в первую очередь молодежи они то не жили в стране где все было ровно те кто по старше с ними сложнее они то точно знают где есть белое а где черное. Это дешевый психологический маневр
Asel Kasimova
Естественно что бы обосрать прошлое (советский строй) и восхвалять настоящее (дерьмократия)!