Общество

Атеизм - одна из форм веры ?

если человек не верует но живёт по совести то да
Виктория Сидоренко
Лучший ответ
Я согласен с Сергей Моторков
Понятие бога недоказуемо, поэтому некоторые верят в то, что бог существует. некоторые верят в то, что бога нет.

Однако на самом деле все еще более грустно. Знания человека распространяются на очень небольшое число окружающей действительности. Мы верим не только в бога или его отсутствие, но и в науку, наличие троюродного брата, которого никогда не видели. Мы видим свет на ночном небе, но верим в существование луны и звезд и т. д и т. п.

Другими словами мы верим во все, с чем нам не приходится соприкасаться непосредственно
Нет. Вера - это поиск духовного лидерства. Атеисту такое лидерство не нужно.
Алексей Саратов Чепуха. Мой отец (атеист) прошел путь от мастера цеха в Ярославле до Ген. директора крупнейшего предприятия отрасли в Москве. Сейчас совсем старичок, ветром сносит. Но - атеист.
Владимир Демьяненко Попробуйте определить веру, как точку зрения не трубующую доказательства. Тогда атеизм это разновидность веры
Эта точка зрения, или позиция, но также без доказательств.
А значит - да, вера.
Anel Kanybek
Атеизм -это вера в ничто. "атеизм-это тонкий лёд, один человек по нему пройдёт, а целый народ рухнет. "
Непомню точно кто сказал, кажется какой-то философ.
У почившего Егора Летова есть такая строчка
в одной из песен "Не бывает атеистов в окопах под огнем"
Вобщем не вера это а так увлечение
Нуржан Аманов
Алексей Саратов Спасибо, что напомнил. Сейчас поставлю последний его альбом.
Разумеется. Приём одна из древнейших.

"Одни говорят, что Бог есть. Другие - что Бога нет. И то и другое недоказуемо! "
если только в себя
ага, есть люди-атеисты
Сергей Волков
Я коммунист, а значит атеист, но мысленно допускаю существование Бога, вот так...
Инесса Линд
Это мировоззрение.
Алия Калиева
Форма НЕверы
Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) — отрицание существования, критика, отказ верить в какие-либо сверхъестественные силы, например, Бога, богов, духов, других внематериальных существ [1][2]. Некоторые атеисты определяют понятие более широко, относя к атеизму также отсутствие веры в существование высших сил [3]. Энциклопедии такое отсутствие веры относят к агностицизму.

Хотя обычно предполагается, что атеисты не религиозны, некоторые атеисты характеризуют некоторые религии, например, буддизм или джайнизм, как атеистические из-за отсутствия в них веры в персонифицированного бога [4].

Многие из тех, кто считает себя атеистами, скептически относятся к идее существования сверхъестественных существ, указывая на отсутствие эмпирических свидетельств их существования. Другие приводят доводы в пользу атеизма, опираясь на философию, социологию или историю. Хотя многие, считающие себя атеистами, являются сторонниками светских философий, таких как гуманизм [5] и натурализм [6], не существует единой идеологии или шаблона поведения, присущего всем атеистам [7].

Термин атеизм появился как уничижительный эпитет, применявшийся к любому человеку или учению, находившемуся в конфликте с установившейся религией. [8] И только позднее это слово стало означать определённую философскую позицию. С распространением свободы убеждений, научного скептицизма и критики религии, этот термин стал приобретать более конкретное значение и начал использоваться атеистами для самообозначения.
атеизм это когда человек не исповедует никакой религии.
Я атеисткой ся считаю) Не верю в Бога
это одна из систем мировозрения. Неможет быть массовой - СССР это доказало. Как скзал один философ - "Атеизм можно сравнит с тонким льдом - один человек пройдет, а весь народ провалится" Не может быть верой еще и потому, что атеисты ни во что не верят.
М*
Марго* *
да есть люди атеисты но по моему атеисты это люди которые придерживаются нейтралитета между верами и не в какой вере не состаят