Общество

Один умный человек сказал, что буддизм - это форма атеизма. Вы согласны?

А по-моему, буддизм - это высшая форма пофигизма с элементами самолюбования...
Тамара Назаркина
Лучший ответ
Мы сейчас попытаемся оттопырится и в двух строчках докажем обратное.
Artur Garipov
Айгуль Сулейманова Некоторым, как видите, это удается.)
Нет. Атеизм - форма религии. Ибо одни люди верят, что Бог есть, другие верят, что бога нет. А уж в какой форме бог, в которого верят - это разные конфессии.
да, там нет персоны - Бога, Будда - лишь один ставший известныйм людям просветленный.
не согласен ...буддизм конечно больше похож на учение чем на религию ...но! Атеизм вообще отвергает Бога а буддизм говорит, что КАЖДЫЙ может стать Богом
Нет конечно. Мне вспомнилось о Борисе Гребенщикове. Когда он был в буддистском монастыре, спросил у монаха : Как стать настоящм буддистом ?
В ответ : Будь настоящим православным и будешь буддистом.
Евгения Evgeniya
Буддизм - это философское учение, в котором Будда отводил мало место богам, но все же в его концепции они присутствуют. Буддизм - одно из учений о законах кармы. Но ведь кто-то является создателем этих законов и их гарантом. Логично, если это будет высшая духовная сила, именуемая Богом.
С чем? Что он умный...?
Сакып Шукаева
На мой взгляд, буддизм - одна из наиболее правильных и честных религий. Карму чистят всю жизнь, добиваясь лучшего в будущих жизнях.
если задумать о смысле реинкарации то выплывает вопрос, зачем в будизме бог
Игорь Rock
согласен чав
Df 14