Общество

обьясните мне. . только без агрессии. что такого сделал Высоцкий наркоман и алкаш? актер хороший не спорю. . и все

Возможно, он и был хорошим актером, но по тем ролям, которые мне довелось у видеть в кино, никакого особенного таланта не было заметно: не лучше и не хуже многих. Соглашусь, что он был талантливым поэтом, остроумным человеком. Но я почему-то не воспринимаю творчество в отрыве от личности человека. А как личность он мне совсем не симпатичен. Одно то, что (при том, что его всегда расхваливают как настоящего мужчину) он устраивал свое материальное благополучие за счет знаменитой и обеспеченной жены, в моих глазах опускает его ниже плинтуса. Все эти пьянки с последующим разбиванием Мерседесов, которые он сам себе не заработал, еще больше принижает его. И потом, разве это талант, если для его стимулирования необходимы алкоголь и наркотики. Выходит, баз них и его бы не было?
Viktor Golyshov
Лучший ответ
..и все. Отец родной у тебя мосх есть? Достоевский игрок и эпилептик. Некрасов карточный шулер. Чайковский и брат его Модест-гомосексуалисты. Но все эти люди гениальны и по барабану их слабости и зависимости. Психика гения иная чем у дебила задающего подобные вопросы. Нас не станет и никто не вспомнит-а этих людей будут вспоминать сотни лет.
$ Seka $ $ Seka $
Софья Кочергина еслиб не фильм распиареный то его и не вспомнили бы половина брызжущих слюной здесь
да ничего просто ТАК тогда не пели попал в эту струю и стал знаменитым. не более того!
Natasha Kovaleva И до сих пор не поют
Эдуард . ТАК тогда пели многие. Звездинский даже сидел за то что пел не то что залитовано. Но уровень песен Звездинского (банальный шансон. Из всего только Поручик Голицын на памяти остался) и Высоцкого не сравнить.
Это бессмысленное занятие.
Криминальные новости смотришь? Видишь там эти тупые хари? Чего им можно объяснить?
Павел Циулин
А нафига вам что-то объяснять? Актёр он, кстати, не очень.
ни-че-го
Samir Aliyev
Natasha Kovaleva Вы, похоже, один из немногих, кто не слышал его песен, не читал его стихов.
Вы слышали его песни? Они завараживают, заставляют думать, рассуждать, филослвствовать. Они призывают к жизни.
Прелесть Мояпрелесть Они НЕ завараживают, НЕ заставляют думать, рассуждать, филосОвствовать. Они НЕ призывают к жизни.
почему ты решил, что Высоцкий наркоман и алкаш?
услышал звон и болтаешь, или ты располагаешь фактами?
тогда приведи их
на всякий случай протрезвлю тебя немного = Высоцкий снялся в фильме МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ
выясни КОГДА был снят фильм, сравни его с датой смерти, и попробуй обяснить нам, что Глеб Жеглов = яркий цветущий пышущий жизнью и красотой мужчина на самом деле наркоман

кстати, если ты конечно можешь немного быть критичным = буквально везде ЧУТЬ ЛИ НЕ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ написано кем он был на самом деле, за что его поливают грязью, И ДАЖЕ СВОБОДНО ОПИСЫВАЮТ КАК ИМЕННО ЕГО УБИЛИ
причем, убийцы не только живы и здравствуют, но и бахвалятся убийством Высоцкого

ps. творчество его слишком актуально даже сейчас
pps. для понимания темы Высоцкого тебе следует прочесть первый проблемный роман о становлении наркомании графа Толстого под названием АННА КАРЕНИНА
Софья Кочергина а в чем тут грязь??..актер алкаш и наркоша
Его песни - ещё на сто лет!
Вот именно, высший мастер слова, хотя им он не родился, но стал, когда пришло время. Нкаш народ всегда любил песни как народные, эстрадные так и блатные. Блатные вроде были как под запретом. Их все знали, все пели, но неофициально. По радио или телевидению -никогда. Тем более концерты с эстрады. И вот Высоцкий придумал новый жанр песен. Вроде бы кка бы блатные, но и нет. Они больше политические, хотя на самом деле критико-публистические. Своеобразный битлз или абба, которые тоже сделали новый жанр песни. По-новому стали их петь. Новая музыка, новыё голоса. Всё это вылилочсь у Высоцкого. своеобразный Задорнов в песнеОн резал правду-матку своими песнями и это было ново. И этим он взял весь народ. Он совершил революцию в песенном жанре. Как Маяковский после революции бросил питать стихи как все пишут и также бросил рисовать как его учили и придумал новый вид искусства-плакат, так и Высоцкий придумал своими песнями вроде как агитплаката. Такого никто никогда не видел и тем более не слышал. Но этого было мало. Он придумал и на вроде Комеди клаб, когда в своих песнях наряду с критикой и карикатурой и ввёл сказочный жанр просто для смеха.
И всё это без разрешения высоких начальников, сидящих на Олимпе песен и эстрады. Это-то всех и раздражало. Но народ не обманешь. Учслышав только раз магнитофонную касету с его песнями, каждый сразу же переписывал её и за несколько лет таких касет стало миллион как минимум. Количество переписанных его магнитофонных записей превысило выпускаемые Фирмой Мелодия пластинов вместе взятых. Естественно что они тоже стали жаловаться в вышестоящие органы. Но мало этого Высоцкий ещё оказался замечательным артистом. Да что там говорить. Наш народ всегда был самой читаемой нацией, любил слово и тут такой поэт-песенник. "Мы книги глотали -пьянея от строк".Это ужас как точно сказано про наше поколение. Я помню меня мать привязывала к кровати и била, за то что я читал сутками. Книги рвала, бросала в печку.
Виталий Минаев
Высоцкий смог глубоко проникнуть в суть вещей, поэтому геологи, студенты, спортсмены, политики и солдаты считали его своим, не смотря на то, что в действительности он не был причастен к этим видам деятельности.. . По текстам его песен можно живо представить себе ту атмосферу, которая нас окружала в 60-х и 70-х годах, если конечно ты не потерял способность думать, чувствовать и переживать...
Bad Girl
Высоцкий как актер не лучше других тогдашних как раз. Но это имхо. И вопрос вкуса.
Его основная работа - это его песни. Инженер души если хотите. Формирование взгляда на жизнь дорогого стоит. Естественно были и есть те люди до которых он не доходит. Голос хриплый например не нравится - басков лучше поет и все такое.
Как любой нестандартный чел он обладал незаурядным взглядом на жизнь. Можно даже теоретически признать наличие у него футурологического мышления.
Вот например в Балладе об оружии
(С) -
Мы, маленькие люди, - на обществе прореха,
Но если вы посмотрите на нас со стороны -
За узкими плечами небольшого человека
Стоят понуро, хмуро дуры - две больших войны.

"Коль тих и скромен - не убьют"-
Всё домыслы досужие, -
У нас недаром продают
Любезное оружие!

А тут еще норд-ост подул -
Цена установилась сходная, -
У нас, благодаренье господу,
Страна пока свободная!

Ах, эта жизнь грошовая,
Как пыль, - подуй и нет! -
Поштучная, дешевая -
Дешевле сигарет.

Норд-ост известен в последнее время не только как ветер но и как место где была трагедия с захватом заложников. Да и упоминание о двух войнах можно ассоциировать с 1-й и 2-й чеченской кампанией.
Все это конечно ненаучно и сомнительно Но сам факт что во многих песнях он отмечает моменты которые любой желающий может применить к себе лично - такое далеко не каждый поэт может сделать. Не банально у него все. И это ценно.

Касаемо себя лично и отношения к нему в будущем он все расписал в своей песне о Памятнике. Вот например -
(С) -
И с меня, когда взял я да умер,
Живо маску посмертную сняли
Расторопные члены семьи, -
И не знаю, кто их надоумил, -
Только с гипса вчистую стесали
Азиатские скулы мои.

Мне такое не мнилось, не снилось,
И считал я, что мне не грозило
Оказаться всех мертвых мертвей, -
Но поверхность на слепке лоснилась,
И могильною скукой сквозило
Из беззубой улыбки моей.

Я при жизни не клал тем, кто хищный,
В пасти палец,
Подходившие с меркой обычной -
Опасались, -
Но по снятии маски посмертной -
Тут же в ванной -
Гробовщик подошел ко мне с меркой
Деревянной.. .

А потом, по прошествии года, -
Как венец моего исправленья -
Крепко сбитый литой монумент
При огромном скопленье народа
Открывали под бодрое пенье, -
Под мое - с намагниченных лент.

Тишина надо мной раскололась -
Из динамиков хлынули звуки,
С крыш ударил направленный свет, -
Мой отчаяньем сорванный голос
Современные средства науки
Превратили в приятный фальцет.

Сын снял кинцо про отца наркомана - расторопный пиздюк. Они еще с него кормиться будут долго. А его песни на Радио Шансон в современной обработки звучат именно как приятный фальцет.

В общем он для тех кто слышит. И те кто его не слышат он им просто недоступен. У них другая культура видимо.
Alex Kam
он поэт песенник
Алла Субботина
Почитай его стихи, послушай песни, может поумнеешь.

Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
В которое я песен не пою.
Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще -
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.
Ulan Jon Ele Ulan
Anvar Sartbaev Чтобы умнеть нужны хотя-бы мозги .
Макс Наумов мало ли что он не любил, эгоист
Ну, что тебе объяснять, если ты уже выставил клише "наркоман и алкаш", ты, действительно глуповатый или прикидываешься? Мы, все здесь сидящие в этом грёбаном интернете, одного мизинца Высоцкого не стоим, можешь болтать языком сколько угодно, но тебя очень жаль,,, убогий ты
Софья Кочергина может я ошибся??? он не наркоша и алкаш
Александр Лисков Да не ошибся ты ,не ошибся ,всё так ,к величайшему огорчению всех нормальных людей ,это его и убило ,но это же и помогало,как не ужасно звучит ,ему жить в его время , он был неординарный человек,очень одарённый ,очень чувствующий - Человечище ,одним словом,а сколько и каких песен он оставил нам!!! Здесь уже Цоя и Высоцкого приравнивают к Билану и Стрелкам,,,,ну .куда уж дальше ,эх ,люди ,люди ,чем вы только думаете и о чём? Извини за грубость ,это не в моих правилах ,просто расстроили твои слова вот и сорвалась,,,
Александр Лисков Я же извинилась,,,
Песни его удивительны и пророчески...
Николай Занин Нихрена подобного
Написал много песен. Сейчас такого не напишут. Некому.
Михаил Макаров
Актер он хороший был, но это третье. Главное его стихи и песни! Его будут помнить в веках! Многих забудут, а его долго будут помнить. Да и нельзя его называть наркоманом и алкашом. Это не совсем верно! Я вот всегда выпиваю, когда стресс.. . А он часто ...такая у меня жизнь. А уж У Высоцкого жизнь вся - сплошной стресс.. . Он жил не по правилам, отвергал их. . бунтарь одним словом! Но очень талантливый бунтарь! Слушайте его песни! Читайте стихи! Благо сейчас это всё доступно!
Дарья Мамедова
К сожалению это общая тенденция.
МММ, Цой, Билан, Стрелки и прочие - кумиры миллионов.
А немного подумать - не в их правилах.
Вадям .
просто он стал иконой поколения. кого сейчас так назовёшь? вроде те же алкоголики и наркоманы, а в глазах пустота. и только когда бабло видят что то осмысленное мелькает. бездуховность и жадность.
меня интересуют его стихи, песни, роли в театре и кино. а его образ жизни - это его личное дело. еще его близких. но не мне его судить. и не вам, кстати.
Лучше делать акцент на его творчестве. Почему сейчас так модно копаться в темных сторонах жизни и выпячивать негатив? Например я не поклонница Высоцкого. Просто его не слушаю. Почему некоторые грязью любят полить человека мертвого? Неужели от того они сами возвысятся? Жизнь покажет, кто где срал)
Prlan Yerkegali
Великий мастер слова .
Milenko Kajtez
не любила его как актера... А вот песни его слушаю всегда и с восторгом.
Сергей Дьяков
Мне повезло, у меня была возможность изучить его творчество практически в поном объеме, (я сейчас о поэзии) мой вывод- он гений своей эпохи. Правда раннее его творчество, мне представляется сомнительным, но я ему его прощаю за то, что он включил мои мозги.
"Все жили вровень-скромно так
Система корридорная,
на 38 комнаток всего одна уборная... "
А что сделал ты?
Nicolai Cocieru
Софья Кочергина а при чем тут я??
Нихуя он и не сделал !
Hunter Ranger
Александр Лисков Здесь ,что ,одни убогие собрались?
Дарья Мамедова Он сделал больше всех вместе взятых артистов советской эпохи и современной! Но, убогим душой, этого не понять! Стыд вам и позор!
Александр Лисков Вот такие и довели его до гробовой доски, и вот именно,"тогда был СССР " и кислород ему перекрывали по полной программе ,да ты ,вообще ,что-нибудь знаешь о Высоцком и о его жизни ? Не позорься здесь ,а к "нормальным людям" надо ещё подождать ,чтобы тебя отнесли,судя по твоему ответу - до "нормальности" ,ох как далеко
Александр Лисков Боже,Боже , вразуми его ,несчастного,,,
поет хорошо, а что, этого мало? ? мне так достаточно, меня так вообще все устраивают. по мне так тот же Бибер, которого все активно нелюбят. поет-пускай поет. и пускай половина надрывается в гневных брюзжаниях а другая половина влюбленно визжит. раз не нравится Высоцкий-не слушай, не смотри... что еще тут можно сказать?
какая разница каким он был человеком? Любят его творчество, да и то не все. Все мы не идеальны, но вряд ли большинство из нас запомнят дальше 1-2 поколений, да и то в узком семейном кругу.