Общество

Ленин подписал мирный договор с Германией- а у него был выбор? Россия в тот момент могла продолжать войну? ниже

Сам приход Ленина не нужно описывать с плохих и хороших сторон. Ленин захватил власть- что было бы если бы он не заключил мир?
Assassin's Creed
Россия скорее всего не дожила бы до сегодняшних дней
Николай Леонтьев
Лучший ответ
Ленин был враг русского народа и России.
"Выродок, помесь антихриста с сатаной"- говорит о Ленине известный писатель Григорий Климов. Единственную благодарность этот писатель выразил Владимиру Ильичу (а заодно и всем его братьям и сёстрам) лишь за то, что те не оставили потомства, дабы не плодить далее выродков. Остальные характеристики вождя мирового пролетариата расположились между двумя этими полюсами.
1. «Немецкий шпион» , привезённый с территории воюющего против России государства в запломбированном вагоне, словно ядерная бомба, по силе разрушения, выраженной в тротиловом эквиваленте - Россию аж разметало в клочья. Это верно!
2. «Никакой экономист» . И это верно. Как известно из экономических трудов вождя, после революции Ленин всерьёз хотел отменить деньги и перейти к "прямому продуктообмену", а потерпев неудачу, отступил назад, навсегда (хотя до этого картаво утверждал "НЭП- это всерьез и надолго"). Политику продразверстки он позаимствовал у правительства Керенского, а другой экономики не выдумал ("пороху не изобрел"). Новую, социалистическую экономическую систему разработал и реализовал в конце 1920 годов И. В. Сталин. http://hrono.ru/biograf/bio_l/lenin_vi.php
Aleksandr Nelipovich
Танюша Набока думай, что плетёшь, маленькая
Assassin's Creed Не зню как про всё остальное,но писатель Климов сам выродок и урод ,а возможно псих- читае его сумашедший бред.
Мой вопрос был не о Ленине ,а о мирном договоре.
может, его захватили бы, к счастью
Владимир Легач
Если бы не заключил - то немцы пили бы шнапс в Москве. ))) Но не дольше, чем французы в 1812 году - ибо силы Германии и ее союзников в 1918 году были уже на исходе.
Assassin's Creed А мы разве были полны сил?В момент прихода Ленина в стране царил хаос.
Ну это очень искусственная и фрагментарная точка зрения. Накануне революции положение Германии было отчаянным: Австро-Венгрия была практически разгромлена и не могла продолжать войну, ресурсы самих немцев находились на пределе. На практике, даже после Брестского мира и освобождения значительных сил с Восточного фронта им не удалось долго противостоять силам Антанты. При ином развитии событий (без распада русской армии) война бы закончилась к концу 17, максимум к весне 18 года и Россия смогла бы сполна воспользоваться её плодами.
Конечно, в той ужасной ситуации, в какой оказалась Россия к началу 18 года стараниями Большевиков и других революционеров выхода не было, но это вовсе не повод оправдывать сами эти усилия по развалу армии и страны.
Assassin's Creed Да я никого не оправдываю.Просто спросил- что было бы если бы он не заключил мир.
В данном вопросе я не говорил что он хороший или плохой.