Считаю, что да.
О ПРАВЕ СВОБОДНОГО ЧЕЛОВЕКА НА ОРУЖИЕ
1. Оружие было принадлежностью и отличием человека всегда - с тех пор,
как обезьяна взяла в руку палку. В отличие от животного, ограниченного
возможностями собственного тела, человек повысил свои возможности, применяя
и совершенствуя различные приспособления. Пользование приспособлениями для
решения всех важнейших задач - неотъемлемая, принципиально присущая человеку
черта Именно она лежит в основе технической и социальной эволюции. Лишать
человека каких-либо орудий, не заменяя их более совершенными либо лишая его
всякой надобности их иметь, противоречит как инстинкту самосохранения и
самоутверждения человека, так и коллективному инстинкту технического и
социального прогресса. Таков взгляд на вопрос в самой общей форме.
2. Важнейшая задача человека - самозащита, оборона своей семьи и
жилища. Все, что способствует решению или гарантии решения этой задачи -
хорошо и соответствует интересам человека и народа. Все, что не позволяет
человеку реально осуществлять свое неотъемлемое право на самозащиту, на
оборону своей семьи, жилища и имущества - плохо, и не соответствует
интересам народа и отдельного человека. Лишать человека приспособлений для
самообороны - грубейшим образом противоречит инстинкту и чувству
справедливости и разрушительно как в индивидуально-психологическом, так и
социально-психологическом планах.
3. В течение всей человеческой истории право личности на владение
оружием не могло подвергаться сомнениям. Жизнь без оружия была невозможна.
Историю творил "человек вооруженный". Владение оружием - это отличало
свободных людей от рабов или угнетенных податных сословий.
4. Свободным человеком в течение тысячелетий считался и осознавался
тот, кто мог с оружием в руках дать отпор посягавшим на его жизнь, семью и
имущество. Именно в таком качестве свободный человек мог служить своему
предводителю и/или государству - будучи человеком
"самостоятельно-самодостаточно-оружным".
5. Оружие было необходимой сословной принадлежностью всех свободных
людей. Если древнеегипетские солдаты или римские легионеры со времен Мария
вооружались лишь по поступлении в войско за счет казны - это вынуждалось
бедностью многих свободных людей и дороговизной всего комплекта античного
вооружения: добычи и обработки металла, дубления воловьих кож и т. д. Первое:
приход с собственным вооружением крайне приветствовался и мог денежно
компенсироваться воину. Второе: любой держал дома ножи, палицы и топоры,
которые не годились для боя в строю, но в принципе ничем не отличались от
оружия для боя и позволяли противостоять вооруженным грабителям.
6. В новые времена ограничение на владение оружием было одним из
отличий угнетенных сословий. Крепостной крестьянин призывался в солдаты - и
получал ружье. Отслужив срок, он снова делался безоружным. На дворян, будь
они на военной службе, статской или вовсе вне службы, запреты не
распространялись, напротив, владение оружием входило в перечень дворянских
отличий, умений и доблестей.
7. В десятилетия, предшествовавшие Первой Мировой войне, приобрести
стрелковое оружие, как длинно-, так и короткоствольное, мог любой
полноправный гражданин. Бедные люди, как правило, оружия не имели - оно было
весьма дорого. Это время характерно изобилием марок револьверов, и в начале
XX века - карманных пистолетов.
Общество
С веток свисают кишки браконьера не знает пощады обрез пионера! Поможет ли нам свободная продажа оружия?
Встречный вопрос- а от чего должна помочь свободная продажа оружия?
Список прилагается:
От бедности
От глупости
От косности
От трусости
От инертности
От лени?
Список прилагается:
От бедности
От глупости
От косности
От трусости
От инертности
От лени?
Алексей Гусев
Маленький мальчик на яблоню влез
Сторож Матвеич достал свой обрез
Выстрел раздался и сторож упал
мальчика сзади отец прикрывал
Сторож Матвеич достал свой обрез
Выстрел раздался и сторож упал
мальчика сзади отец прикрывал
не поможет.. . хотя все зависит от того кому Вы собираетесь помочь...
Алексей Гусев
Дорогой мой, у нашего офиса была перестрелка, до отдела милиции 500 метров они добирались 40 минут на кого надеяться или ждать когда кишки выпустят безоружному? Лежебокая пассивность это самая что не наесть русская черта постоять в сторонке и отмолчаться!
В продолжение.. .
Если свободно оружие продать,
Скоро уж нечему будет свисать....
Если свободно оружие продать,
Скоро уж нечему будет свисать....
Сомневаюсь. И так все на нервах, злые, недоверчивые и жесткие, пушки легализуют - будут все проблемы решаться пальбой. А ссылки на древний мир считаю неубедительными - психология современного человека вряд ли сильно похожа на психологию древнеримского легионера.
P.S. Вообще считаю, что легализация оружия - это борьба со следствием, а не причиной. Почему хотят оружие продавать? Из-за высокого уровня преступности. А почему уровень высокий? Правоохранительные органы и судебная система хреново работают. Вот причина, и с ней надо что-то делать, а не автоматы раздавать.
P.P.S. Оружие вообще-то штука не дешевая, так что вряд ли им так запросто обзаведутся простые работяги, сидещие на службе допоздна. А ведь именно они и находятся в группе риска.
Да не будет никакой свободной продажи! А хотелось бы.... И именно по бракам пострелять!!!
У нас и так дураков хватает, а с стволами в продаже вообще беспредел начнется.
Алексей Гусев
Охотничий ствол почти у каждого имеется и что то я не вижу бегающих палящих по улице!? Беспердел в голове у многих я согласен но это вопрос морали и воспитания на что нам все времени не хватает! Хрена тогда солдатам стволы давать они же всех завалят!?