Подростки и дети вообще (некотрые - уже в 4-8 лет) - гораздо острее чувствуют мерзость, ложь (если уже умеют её распознать) и ханжество этого мира. И все они делятся (как, впрочем, и взрослые) лет с 9-ти на приспособленцев, терпеливых - и отчаянных бунтарей. И, если лет в 16-18 бунтарство уже может вылиться в протест в виде ухода из дома, либо менее экстремальные формы (радикальные эксперименты с одеждой, причёской, манерами, в обзаведение пирсингом, тату - и т. п. ) - то в возрасте (примерно) 9-15 лет у подростка не так много способов протеста (ну, вступить в ряды эмо или готов, ну, хулиганство, "феня", бойкотирование родителей - если они не выпорют за это.. . И что ещё?)
Поэтому некоторые идут на КРАЙНИЕ меры.
Те, кто острее всех прочих сверстников чувствуют несправедливость.
Т. е. идёт "естественный" (т. е. природный, "звериный") отбор: погибают зачастую самые неравнодушные, самые человечные.. . А малолетнее хамьё такие условия вполне устраивают - потому оно и живёт припеваючи.. . Всё, как у взрослых в этом плане (только взрослые чаще убивают себя алкоголем, наркотой, табаком, развратом... )
Подростки - во многом даже более максималисты, чем юноши и девушки. К тому же, сроки не только физиологического - но и морального взросления (и даже бОльшими) темпами - в последнее время растут. Это плохо - ведь это значит, что мы, россияне, в этом аспекте приближаемся к показателям Средневековья.. .
А случай с Ромео и Джульеттой - помните? По нашим меркам, они были (уж Джульетта-то - точно!) , считай, подростками.. . Хотя по тогдашним - уже юными.. .
Вот и прикиньте сами: стоит ли при нынешней мерзкой, с одной стороны - ДИКО развратной, а с другой - тошнотворно ханжеской "морали" удивляться росту показателей по подростковому суициду?. . :(
Общество
Почему в последнее время настолько увеличилось число подросткогого суицида!?
Депрессивный синдром.
Бухать надо меньше.
А это оборотная сторона подросткового насилия. . Если чужую жизнь в грош не ставят, то и своей не жалко. .
Причины психологические...
нет не увеличилось. . оно постоянно в зависимости от времени года..
Родители очень мало занимаются воспитанием детей...
Плюс ко всему сказанному-нынешнее поколение не умеет переносить трудности, с детства им талдычат о ПРАВАХ и совсем не говорят об ОБЯЗАННОСТЯХ, о том, что жизнь- это труд, терпение, умение стойко переносить трудности. О том, что жизнь- это не "ЛОВИ МОМЕНТ"и не "ВЛИВАЙСЯ"
слишком хорошо живут. Ребенка не тронь, все ему всегда обязаны. Вот и обратная сторона. Независимо от материального положения и места проживания никогда у детей не было так много прав и так мало обязанностей.
...нет веры... ни во что.. постоянная психическая нагрузка и негатив в обществе..
естетсвенный отбор в действии
Недостаточность кроветворения, кислородная недостаточность - эритроциты крови (переносчики кислорода) не в норме (количество, форма, размеры)....
Нет комсомола, нет пионеров и октябрят, культура - противоречия одни. Когда мать училась на экономиста, а работает метлой-тряпкой в конторе. Что у родителей в мозгах - всё детям передаётся. Родители выпить любят, в кино, театры не ходят. В моде - летнее кафе, пиво с вином. А дитятке - комп купить - и все проблемы "решены". Чё на него время то тратить?
Жизнь стала очень хороша, и жить хорошо. Курить можно всё подряд любая трава доступна, и пить так же, да и колеса всякие появились обожрался и на мост, или в петлю. может другим что доказать, Вот типа какой (ая) Я .
В последнее время уменьшилось, вон чу зимой творилось и осенью прошлой, прям сезон был, а ща как-то поубавилось, интересно это из-за того что суики померли или из-за того что лето и в школу не надо?
я согласна с дерсу - не увеличилось, просто говорить стали больше. и это правильно. к проблемам нужно привлекать внимание. с подростками нужно заниматься. школы и интернета мало, если родители не справляются.
Это связано с бездуховностью многих общественных ценностей - отсутствие духовной вертикали неизбежно приводит к плоской горизонтали существования..
Бота Куленова
Да. И в качестве радикальной меры протеста против неё - к суициду. "Не хочу и не могу жить, как вы все живёте!!!" Точно и кратко. В самую суть.
Цели в жизни не хватает, ради чего можно жить, к чему стремиться. Навязанные нам западные ценности: секс, алкоголь, наркотики, беззаботный образ жизни не являются высшими общечеловеческими ценностями, они лишь разрушают самосознание, разум, превращая нашу жизнь в простую формальность, не имеющую особой важности и значимости, делая её бессмысленной.
Бота Куленова
Точно. И подростки чувствуют это острее нас, уже огрубелых душой... Да и заливать это горе алкоголем, как взрослые - ещё не могут... И вот - результат...
отсутствия идеологии (не путать с коммунистической)
Особую роль в этом играет то . что наши дети общаются с родителями по 5 - 10 минут в день .
Тяжелый вопрос Вы задали. Очень трудно найти однозначный ответ.