Гореть может по разным причинам, и самовозгорание от ударов молнии и оставленный костер и умышленный поджог. Главное, что хозяина в лесу не стало. Раньше лесами лесхозы занимались, они лесников содержали, которые делали регулярные обходы, силами колхозов и лесхозов леса очищались от валежника и сухостоя. делались противопожарные просеки и проводилась противопожарная опашка лесов и полей, населенных пунктов.
В каждом лесхозе и колхозе были свои пожарные машины и расчеты. по лесам стояли наблюдательные вышки с которых постоянно велось наблюдение за состояние лесов. Сейчас не чего этого нет !!!Лесхозы и колхозы развалились. Леса завалены сухостоем а поля поросли бурьяном, который прекрасно горит !!!Леса отданы на расхищение частникам купившим на это лицензию. Которые их нещадно эксплуатируют и плевали на противопожарное состояние лесов !!!Из за них и происходит большинство пожаров.
Лесхозы все разрушили, а частникам которые выпиливают лес, это нафиг не нужно !!!Леса просто горят и их да же никто тушить и не собирается. У пожарных просто нет средств что бы охватить такие обширные регионы. А как раньше было в каждом лесхозе и колхозе свои пожарные команды и машины сейчас такого прост нет.
А причина пожаров чаще всего в частниках которые эти леса эксплуатируют, они разжигают костры, жгут срубленные ветки, бросают окурки и тому подобное и часто становятся причиной пожара. Бывают что специально устраивают низовой пожар, что бы потом этот участок леса отдали под вырубку.
По новому Лесному кодексу принятому в 2007 году из 83 000 лесных инспекторов на всю Россию оставили только 680 человек !!!В этом вся и причина !!!
Общество
Почему ещё лет 15 назад и всё что более леса не горели, а сейчас леса каждый год горят, вырубка сильнее и короед жирнее?
зато дома за городом всё больше срубы, бани, терема расписные, беседки диковинные и всё ДЕРЕВЯННОЕ, однако, ЖИРНЫЙ короед и пожар просто как сезонное явление стал ((( удивительно!!
У меня отопления не на дровах гребы не люблю и тд так что мне всё ровно вырастит ещё....
Inna Sadilova
Не дадут вырасти задохнёшься ждатььь)))
раз страна не может даже самоубийством покончить, не то чтобы справиться с коррупцией, то природа решила нам помочь
выхлопные газы, выбросы заводов, добыча газа и нефти и недров земли, от этого в природе происходят изменения. цунами, потопы, землетрясения, засухи и тп
Лесные и торфяные пожары в СССР летом 1972 года охватили более десятка областей в центральной части страны на площади в 1,8 млн. гектаров [1]. Засушливое лето способствовало тому, что возникло более 40 тысяч лесных пожаров [2]. В тушении пожаров принимало участие около 360 тыс. человек [
В Подмосковье сгорело 19 деревень, погибло 104 человека [2]. В Горьковской области огонь уничтожил 460 тыс. гектаров леса, в Марийской автономной республике — 195 тыс. , в Московской и Пензенской областях — по 25 тыс
Inna Sadilova
Тогда это было только в засушливое лето, а сейчас каждый год хоть в дождливое хоть в сухое! Ишь взяли моду!
Леса горели всегда. Бывало и хуже чем сейчас! Засуха! +Человеческий фактор!
Inna Sadilova
Сейчас каждый год горят что-то подозрительно
сами жгут ...потом пилят как горельник на дрова как будто ...
немалые деньги
Меньше городской народ по лесам шастал. Машины-то мало у кого были. А сейчас не то, что машины, и джипы очень у многих. Нет почти недоступных человеку мест в наших лесах. А культура.. . как бросали окурки под ноги в городе - так и в лесу делают. Надо сажать пожизненно, если найден виновник пожара и доказана его вина. Только это трудно очень. Впрочем, двух-трёх показательных случаев достаточно будет.
Inna Sadilova
Потому что никто за этим не следит, а лесничество сократили и убрали вообще правительство и те что остались может им и выгодно сжечь сгноить да распродать чтобы бабки срубить быстро и много, гореть им в аду за это!
Алексей Нагибко
прямо бы на них атомную бомба плачет
Уже как 2 года ученые прогнозируют что будет мировое потепление. Антарктида по не многу тает и поднимается уровень воды.
С каждым годом среда все больше загрязняется и естественно начинают происходить всякие нехорошие вещи
Саботаж
Взятку получил, заплати штраф и спи спокойно.