Общество

Справдливо ли сравнение России по уровню жизни с некоторыми африканскими странами? Например с Габоном

И с Зимбабве тоже, мы негры - только белые.
Андрей Терещенков
Лучший ответ
справедливо! индекс развития тот же!
Раиса Погран
Справедливо. Мой препод по экономике сказал, что наш уровень жизни отстает на 300 лет от всех цивилизованных стран
Олеся Футина
А почему бы и нет)
Ravil Halikov
А с чем ещё Россию сравнивать?!
Вполне . Как ещё может жить народ, к примеру, стоящий по колено в крови своих не рождённых детей (1-ое место в мире по абортам)
Справедливо (почему бы и нет?) , но экономически бездарно.
Нина Панина
Данные из ежегодных Докладов ООН, где указан рейтинг стран по индексу развития человеческого потенциала (качеству жизни) :
СССР, 1990 г. – 26-е место в мире (анализ по показателям предыдущего года)
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г. – 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Россия, 2008г. – 73-е место
Куба, 2008г. (для сравнения) – 48-е место
http://hdr.undp.org/en/statistics/
Этот индекс оценивает уровень достижений той или иной страны по таким критериям как долголетие, доступ к знаниям, уровень благосостояния, ВВП на душу населения, права человека.
А в 1985 году, отмечает академик РАН, ректор Московского государственного социального университета Василий Жуков, "по уровню развития человеческого потенциала мы входили в первую пятерку".
нет-там еще хуже
Лина Нихо
габон где?
Обычно мы равнялись на Гондурас! Дескать, там вот плохо. зато у нас...