Общество

Почему до революции в гимназиях изучали логику, а в советских и нынешних школах - нет?

В советских школах кстати логика была до 1956 года, но в связи с увеличением школьной программы, её убрали, так как появлялись новые предметы, а количество часов ограничено.

Гимназия была учебным заведением подготавливающим учеников для поступления в университет и в них преимущественно учились дети дворян или богатых родителей, которые были способны оплатить обучение.
С введением же всеобщего обучения, нужно было менять и стандарты, школа а не гимназия, стала таким всеобучем, а потом уже человек по мере своих способностей мог выбрать себе учебное заведение по интересам и своим способностям, где уже более конкретно изучал бы специальные дисциплины. В том числе и логику. Поскольку все таки школьный курс это общеознакомительный, и спецами по логическому мышлению школьники его прошедшие не были !!!:)))
ЕТ
Елена Тарасова
81 116
Лучший ответ
Зато в Гимназиях не изучали Информатику.
Lyazzat Kuspan
Lyazzat Kuspan
92 866
Разновидности знаний с течением времени растут, и всё охватить просто невозможно. Поэтому происходит отфильтровывние по признакам необходимости и актуальности. для нормальной ориентировки в жизни и профессии виды силлогизмов знать не обязательно, а ПРИНЦИП логики постигается через математику в первую очередь)))
Наталья Кареткина Зато вот Закон божий опять ввели. Видимо, без него никак нельзя в жизни определиться и найти себя.
Что касается формальной логики, то уровень изучения школьниками математики ее никак не может заменить. А кроме того, математическое и логическое мышление (формальную логику имею в виду) все же отличаются.
Для "нормальной ориентировки" можно вообще думать, что "жи" и "ши" через "ы" пишутся, а небо - хрустальный купол,но это же не значит, что так и стоит отсеивать науки )))
во многих гимназиях и сейчас изучают логику. а вот в церковнопиходских ее и тогда не изучали.
У Володи Ульянова по логике четверка была, обиделся наверное )
При Хрущёве отменили, посчитали что тупыми зомби руководить сподручнее.
В советских, изучали (при Сталине) .
Чтобы не мыслили логически, а верили всему что говорят.
Логика это враг демократии, социализма и коммунизма!!!
Изучать, уже, нечем ..
сейчас ввели в начальные классы. ещё вводиться туда обществознание, соблюдение толлерантности, изучение морали и нравственности.
Наталья Кареткина Что это за предмет "Соблюдение толерантности"? )))
Изучение морали и нравственности... Этику имеете в виду?
Не слышал, что логику вводят в школу... А вот обществознание там и так было - с 9 по 11 класс. "Человек и общество" называется.

Похожие вопросы