Гражданский брак - это брак, заключённый только в ЗАГСе, в отличие от церковного брака с венчанием.
Некоторые называют гражданским браком сожительство, что неверно.
Общество
что такое гражданский брак? чем отличается от простого житья вместе?
Это и есть ЖИТИЕ ВМЕСТЕ. Переспали и разбежались.
Только наличием свидетельства о регистрации брака.
Простое житье вместе - называется СОЖИТЕЛЬСТВОМ, а гражданским браком называется брак, зарегистрированный в ЗАГСе. Почему то у нас упорно называют первое вторым.
Вот как раз гражданский брак в соответствии с законодательством и является официальным и регистрируется в ЗАГСе. Всё остальное - сожительство.
Гражданский брак представляет собой брачный союз, который был зарегистрирован по взаимному согласию партнеров в государственных органах записи актов гражданского состояния. В России гражданский брак является единственной формой официального брака. Поэтому сам термин потерял свою актуальность, и для обозначения официально зарегистрированных отношений принято использовать слово «брак» без дополнительного уточнения его формы. Правовые последствия гражданского брака регламентированы Семейным кодексом РФ.
Существуют церковный и гражданский брак. Церковный - это венчание и прочая бла-бла-бла.. . Гражданский - регистрация в ЗАГСе.... Все остальное - сожительство. У нас в последнее время идет подмена понятий - сожительство называют гражданским браком....
Ольга Важенина
Не существует церковного брака, венчание и другие свадебные обряды это только обряды. Брак - это акт гражданского состояния, также как и смерть - не существет гражданской смерти и религиозной (после отпевания). Поэтому брак один и либо он есть либо его нет никаких разновидностей его не бывает. Ни в одном нормативном акте нет словосочетания - гражданский брак.
если люди живут, как муж и жена, но без регистрации - гражданский брак, а просто живут.. .
слишком разные могут быть причины, но если они считают себя мужем и женой, то это гражданский брак, если на какое-то время - сожители.
я так это понимаю, на точнось определения не претендую
Нет такого понятия гражданский брак, брак он один - зарегистрированный, либо он есть либо его нет, других браков не бывает. Есть сожительство - совместное проживание и ведение совместного хозяйства. Словосочетание гражданский брак придумали несчастные женщины у которых сожитель никак не хотел идти в ЗАГС.
"Гражданский брак" - семейные отношения, не оформленные официально, т. е. не прошедшие процедуру оформления брачных отношений (регистрацию) в официальных гос учреждниях.
Alex Ishin
это называется словом сожительство! А брак- это и есть брак- зарегистрированный...
Валера Мокроусов
Надеюсь, вы не юрист.
да не чем не отличается
...одно и то же...
люди просто живут вместе и ни где не записаны и не оформлены.
гражданский брак- это брак зарегистрированный в органах ЗАГСа. Есть еще церковный- это венчание в церкви. А то, что сейчас принято называть гражданским браком- это просто сожительство, или если по религиозному- разврат и содомия...
простое житье вместе это и есть гражданский брак!
Гражда́нский бра́к — брак, брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. В России в разговорной речи под этим термином часто ОШИБОЧНО понимают фактический брак (сожительство).
Не чем, житие вместе с соитием-это и есть гражданский брак:)